Алгоритм действий для охраны придомовой территории в условиях возможных споров по кадастру и претензиям соседей на земельные участки

• г. Новосибирск

Как себя обезопасить и какой алгоритм действий. Мы-собственники жилья 4 х квартирного сданного дома танхауса в 2014 г. вокруг дома находиться по кадастровой карте придомовая территория, которая по факту окружена проезжей придомовой дорогой других участков мкд и нашего дома. Все такие проезжие дороги находятся на кадастровой карте каждого дома на своей территории. Кроме того с одной стороны нашего дома большим углом заходит участок, который также пересекает одну из таких дорог, на придомовую нашу территорию и примерно в метре от стены нашего дома обозначен красной линией. Вопрос заключается в том, как нам уточнить границы земельного участка если соседи каждого дома могут предъявить свои права на свою территорию по кадастру, в т.ч. и дорогу, а главное участок заходящий и почти упирающийся в наш дом имеет категорию земель-населенных пунктов, разрешенное использование – для многоквартирной застройки, по документу – магазины прод. И непрод. Товаров, торговые комплексы. Статус учтенный, но на нем с 2012 ничего не построено, а только лежит бетонная плита как фундамент. Пропишите алгоритм наших действий в узаконивании придомовой территории, ограниченной по факту со всех сторон подъездной дорогой с паребриками, всех смежных земельных участков. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам надо заказать ГПЗУ, затем межевание, потом кадастрирование ЗУ, далее, оформить право собственности через общее решение ОСС при наличии кворума и согласования с ОМС.