Как восстановить право на наследство после пропуска срока и наличия других наследников?

• г. Брянск

У меня такой вопрос:

У моего кума умерла мама, он не вступил в наследство в течении 6 месяцев, так как, он стоял в очереди на жилищный сертификат. Он получил сертификат и купил жилье. Спустя 4 года он хочет подать в суд на вступление в наследство. Кроме его есть еще наследники: его старший брат и отец.

Мой вопрос: Сможет ли он восстановить право на наследство, и будут ли ему нужны отказы от других наследников?

Ответы на вопрос (2):

Через суд может конечно, а содержание иска зависит от того кто фактически содержал это имущество.

Елена,

Чтобы суд восстановил пропущенный срок принятия наследства, нужны уважительные причины пропуска срока. Судя по вопросу, таких причин нет.

Есть и другой вариант - можно заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок и доказать это.