Развод и имущество - как сохранить квартиру и приобрести новую после продажи дачи?

• г. Санкт-Петербург

Сын развелся. Все имущество оформлено на жену, в т.ч. дача,, дарственная,, от отца, хотя деньги давал сын. Жена согласилась поделить всё имущество так: дачу и машину (кредит оплачивает мой сын, до сих пор, машиной пользуются по очереди)) она отдает моему сыну и старшему внуку (25 лет), но, чтобы они продавали дачу сами. А она забирает 3-х комнатную квартиру с младшим сыном (20 лет). Жена сына хочет переписать дарственную на моего сына и внука, но ведь сын и внук, при этом 5 лет не смогут эту дачу продать (? ), а им надо где-то жить! Ведь квартиру забирает жена! Есть ли возможность оформить договор между сыном и невесткой о том, что бы не переписывать дарственную (!), а продав дачу по документам невестки, прямо сейчас и получив деньги за дачу, купить по квартире моему сыну и внуку? (чтобы она увидев деньги не передумала! ) Помогите составить такой договор. С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратится на очную консультацию к адвокату. Такие договора составляются достаточно сложно, так как необходимо согласие второй стороны. И наверняка будет не один догвор. Если составить так как хочет невестка тогда просто к нотариусу.

Наталья, добрый день! Данное соглашение может быть подписано только по обоюдному согласию двух сторон.

Как правильно называется этот документ? Чтобы не переписывать дарственную на дачу (ведь продать дачу можно только через 5 лет! А где сын и внук 5 лет жить будут, если дача находится в 200 км от Санкт-Петербурга? ) Поэтому, хотят продать дачу сейчас по документам невестки (дача по дарственной ей досталась) , но, чтобы невестка, получив деньги за дачу, отдала их моему сыну и внуку (25 лет). То есть, чтобы деньги отдала! Как называется такой документ? И сын и невестка согласны, что договор или соглашение составят и подпишут. С уважением Наталья.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения. Юрист составит нужный договор.