Можно ли обжаловать решение суда на основании не расписки в протоколе суда и неподачи письменного заявления о признании иска ответчиком?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос. В суде первой инстанции о прекращении права пользования квартирой представитель ответчика признал иск в полном объеме, последствия признания ему были разъяснены, иск был удовлетворен. Позже ответчик понял, что не согласен с решением суда, хочет его обжаловать. Можно ли обжаловать решение суда на том основании, что, соглашаясь с исковыми требованиями, представитель ответчика не расписался в протоколе суда, в письменном виде заявления о признании иска тоже не подавалось? Или это не существенное нарушение ГПК?

Ответы на вопрос (1):

Олег, можете попробовать это сделать. А вообще, конечно, я не понимаю, как представитель мог такое сделать... что это за представитель... бабушка с лавочки у подъезда разве что... Нормальный юрист такое против воли клиента не сделает.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда признано незаконным и недействующим решение ТИК " об избрании главы АСП определенного района и "о делегировании представителей АСП" со дня принятия решения.

В решении суда указано, что административный ответчик и его представитель признали иск и не возражали против удовлетворения. Однако ответчиком не представлено письменное заявление о признании иска. Кроме того, ответчику не разъяснены последствия признания иска.

В ч. 2 ст. 173 ГПК РФ и ч. 2 ст. 157 КАС РФ указано, что суд разъясняет ответчику последствия признания иска. Разъяснение последствий совершения процессуального действия ответчика необходимо для того, чтобы сторона осознавала необратимость данного действия и внимательно отнеслась к его совершению.

Вопрос - каковы шансы ответчика выиграть дело в апелляции, если на самом деле нет такового заявления и в суде не оговорено им о признании?

В гражданском деле я был истцом. Предоставил доказательства по признании договора займа недействительным. Представитель ответчика по доверенности с полномочиями признания иска, признал иск в полном об"еме. Суд вынес решение в мою пользу. Сам ответчик на заседания не ходил. После вступления решения в силу, ответчик восстановил пропущенные сроки и подал в аппеляц суд жалобу на отмену решения. Какие шансы у ответчика отменить вынесенное решение 1 ой инстанции?

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Внимательно, пожалуйста, простите, мой вопрос! Уже отвечали, но не о том, другие юристы! Спрашиваю одно-отвечают на другое! Представитель ответчика, при подписании признания иска, в отсутствие ответчика, подписался как ответчик, а-не как представитель ответчика по доверенности! Согласования позиций не было, т!е., соответственно, ответчик не был предупрежден о последствиях признания иска! Как должен был подписать признание иска представитель ответчика? Как ответчик или, как представитель ответчика?

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Ситуация следующая, было ДТП, был иск от пострадавшего виновнику на сумму 80 т.р., ответчик (виновник дтп) потребовал доп. экспертизы, сумму по экспертизе увеличилась до 189 т.р., по сложившимся обстоятельствам отчетчик сумму узнал только в судебном заседании, пока он был в шоке, суд спросил у него признает ли он иск, ответчик сказал - да, ему быстро подсунули признание и он подписал. Последствия признания иска ему разъесняны не были. Естественно суд сразу же вынес решение об удовлетворении иска. Можно ли теперь ответчику как-то исправить ситуацию?

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

По иску о неосновательном обогащении суд вынес заочное решение (ответчик о суде был уведомен, но не явился). Резолютивную часть решения огласили на заседании по уточненным исковым требованиям (сумма иска была уменьшена) . Сейчас на сайте суда есть информация, что мой иск удовлетворен частично. Каким образом я могу ознакомиться с решением суда (в бумажном или электронном виде)? И когда окончательное решение я смогу забрать из канцелярии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение