А если я подам в суд, то угрожает переехать снова жить к нам в квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартиру с рождения. После замужества прописала мужа. Перед разводом приватизировала квартиру на себя и общего с мужем сына. Муж от участия в приватизации отказался.

Сейчас он женат, у него ребенок от второго брака. Нам алименты он не платит, за квартиру денег не дает.

А если я подам в суд, то угрожает переехать снова жить к нам в квартиру.

Могу ли я его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Юлия, суды в основном отказываю в удовлетворении таких исков. Но необходимо все-таки изучать тщательно Вашу ситуацию. Возможно есть за что зацепиться. Алименты - взыскивайте, нельзя жить в постоянном страхе. Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи!

Юлия, добрый день!

Безусловным правом пользования жилым помещением после передачи права на приватизацию одному из членов семьи обладают все другие члены семьи нанимателя, включая бывших, при условии что они на момент приватизации обладали равными правами пользования этим помещением, что вытекает из смысла ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон). Став собственником, член семьи не вправе инициировать процесс выселения бывших членов в результате утраты с ними социальных связей.