Нужно рассчитать госпошлину за иск об уменьшении алиментов.

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Согласно п. 6 ч.1 ст. 91 ГПК РФ Цена иска определяется:

по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Вячеслав. Вообще, по искам о взыскании алиментов госпошлина составляет 150 руб. Но вы пишите о иске об уменьшении алиментов на какую-то сумму. Поэтому Вам следует отталкиваться от суммы, на которую вы предполагаете снизить размер уплачиваемых вами алиментов.

Например, вы уплачиваете на двух детей одну треть заработка - 10000 руб. месяц. И хотите уменьшить размер в связи с наличием у вас третьего ребенка. А на троих и более детей по закону положено уплачивать половину заработка - т.е. 15000 от заработка в 30000 руб. На каждого из трех детей получается по 5000 руб. Значит вы хотите уменьшить размер алиментов с 10000 руб. до 5000 руб.

Вот от эта сумма в 5000 руб и есть цена иска, от которой и следует исчислять госпошлину при обращении в суд. Расчет производится на основании ч. 1 п 1) ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Там сказано, что при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

То есть, в соответствии с приведенным примером следует заплатить в качестве госпошлины - 400 руб. (а не 200 = 4% от 5000 руб.) При цене иска, допустим, в 12000 руб. госпошлина составит - 480 руб.

Таким образом и ориентируетесь и определяйтесь с госпошлиной.

С наилучшимипожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.