Куда обращаться за помощью если арест и возбуждение уголовного дела незаконны?
₽ VIP

• г. Волгоград

В первых числах декабря 2011 года, мою дочь вызвали в отдел по расследованию экономических преступлений при МВД России по Волгоградской области для дачи объяснений, касающихся заявления.

8.12.2011 года в 19 часов вечера по ул. пр. Жукова 106, где проживает моя дочь Зорина Е.В., со своими детьми (15 летнего и 11 летнего возраста), на мою дочь было совершено нападения двумя неизвестными мужчинами. Нанеся ей телесные повреждения железным прутом и кастетом, они скрылись. В одном из нападавших моя дочь узнала охранника Кадина В.В., о чём и сообщила в правоохранительные органы. Однако, виновные лица найдены не были, проверка по факту телесных повреждений была проведена неполно.

24.01.2012 года Зорину Е.В. вызвали в ОВД Центрального района для того, что бы сообщить о том, что по ее заявлению в отношении Сакунц Г.А. и Сакунц ГГ., а так же по заявлению Сакунц Г.А, в отношении Зориной Е.В. проводилась проверка, и в возбуждении уголовного дела отказано, так как перечисленные в заявлениях сведения, а так же предъявленная запись Сакунцом Г.А., говорят о том, что, по мнению лица, проводившего проверку, имеют место лишь гражданско-правовые отношения, которые должны быть урегулированы через суд.

25.01.2011 года Зорину Е.В. вызвали в СК СУ по Волгоградской области, где задержали в качестве подозреваемой в похищении Шишкова Л.Л. (охранника Кадина В.В.).

27.01.2011 года следователь СУ СК по Волгоградской области Коновалов И.С., предъявил дочери обвинение по факту похищения Шишкова Л.Л., а так же предъявил обвинение в мошенничестве с присвоением чужого имущества, а так же вымогательства в отношении потерпевшей Сакунц Г.А.!

Представляется, что орган следствия, проявив тенденциозность и ангажированность, принял все возможные меры, что бы в обязательном порядке предъявить обвинения в чем либо Зориной Е.В., при том, что по одному из подозрений (относительно Сакунц) ранее уже принималось верное решение, где причастности Зориной усмотрено не было.

Впоследствии следователь Коновалов И.С. обратился в суд Центрального района с ходатайством об аресте дочери, мотивируя это тем, что моя дочь Зорина Е.В. характеризуется посредственно (фактически характеристики с места жительства, характеристики с места работы-положительные), постоянной регистрации на территории города Волгограда и источника дохода не имеет (фактически Зорина Е.В. имеет высшее образование, работает с 2003 года в Волгоградской городской Думе, имеет постоянное место жительство на территории г. Волгограда с момента своего рождения. Представляется, что следователь Коновалов И.С. умышленно представил в суд Центрального района г. Волгограда сведения о личности Зориной Е.В., не соответствующие действительности, что может быть звеньями одной цепи по поводу «нейтрализации» дочери в местах лишения свободы.

Центральный суд арестовал Зорину Е.В. и избрал ей меру пресечения заключения под стражу до 23 марта 2012 г., приняв во внимание не соответствующие действительности сведения, представленные следствием, и не приняв во внимание иные факты в пользу Зориной, в частности, нахождение у нее на иждивении двух детей.

Согласно материалам предварительного расследования из показаний лиц, допрошенных по делу по факту похищения Шишкова Л.Л. видно, что Зорина непричастна к произошедшему.

Так, из показаний Шишкова Л.Л. (потерпевшего) следует: «… в том, что Зорина Е.В. могла организовать моё похищение мне не известно...»

Из показаний Попова В.В. (свидетеля) следует: «… к Зориной Е.В. я устроился на работу охранником, после того, как ей нанесли телесные повреждения, Зорина Е.В. хотела встретиться с охранниками Кадина В.В. в том числе и с Шишковым Л.Л. так, как узнала нападавшего на неё мужчину, что бы урегулировать конфликтную и непонятную для неё ситуации, о том что Зорина Е.В. могла организовать похищение Шишкова Л.Л. мне не известно.»

Из показаний Мазуева С.С. (обвиняемого) следует: «…Зорина Е.В. не просила организовывать похищение Шишкова Л.Л.»

Из показаний самой Зориной Е.В. : «с Шишковым Л.Л. я знакома с детства, он друг моего брата Галкина С.В… после того, как меня избили в подъезде своего дома, я обратилась в правоохранительные органы, но получила отказ в возбуждении уголовного дела, а так, как я узнала одного из нападавших (в данный момент он работает охранником у Иванова Ю., бывшего охранника Кадина В.В.) я стала искать встречу с Шишковым Л.Л., так как на тот момент у нас были неурегулированные вопросы в отношении предприятия моего брата ООО «ЭЛИТА-ЮГ», я хотела поговорить и урегулировать вопросы безопасности своей и членов своей семьи. О похищении Шишкова Л.Л. я не договаривалась и ни с кем не разговаривала».

То есть, согласно всех имеющихся показаний, на Зорину Е.В., как на организатора похищения Шишкова Л.Л., никто не указывает.

Что касается обвинения дочери в мошенничестве и вымогательстве в отношении Сакунц, то оно также абсолютно незаконно и бездоказательно. В частности, ранее проводившейся проверкой в конце 2011-начале 2012 г. установлено, что доводы Сакунц относительно причастности Зориной, не нашли своего подтверждения, а в настоящее время новых доказательств в подтверждение причастности Зориной, следственным органом не добыто.

Однако, СУ СК по Волгоградской области, на основании, видимо, всего лишь нового голословного заявления Сакунц Г.А., а так же некой аудиозаписи и показаний Дьяконовой А.Р., и в этой части все же предъявило дочери незаконные обвинения. При этом, до настоящего времени неизвестны результаты экспертного исследования данной аудиозаписи, несмотря на истекший столь значительный срок следствия.

В целом, к настоящему моменту срок расследования необоснованно и неясно по каким причинам затянут.

Таким образом, обвинение моей дочери Зориной Е.В. и в этой части является незаконным и необоснованным, а позиция органа следствия-предвзятой.

Кроме того, признаки давления на всю мою семью проявляются и в том, что по еще одному факту противозаконных действий не проведено должной проверки и виновные не привлечены к ответственности, а именно, с февраля 2011 года в отношении ООО «Охранное предприятие «СТЕЛС-АЛЬФА», где мой муж Черняев В.А. является единоличным участником Общества, со стороны организованной приступной группы, были совершены противозаконные действия, но по настоящий момент уголовное дело не возбуждено. Имеют место явные мошеннические действия в отношении Общества: сокрытие имущества, присвоение чужих денежных средств, подделка документов, увод денежных средств, умышленное доведение до банкротства. Все необходимые пояснения мужа и иных лиц имеются в распоряжении правоохранительных органов. На наш взгляд, имеется достаточная доказательственная база для установления виновных, но прокуратура г. Волгограда, проводившая проверку, почему то не увидела состава преступления.

При таких обстоятельствах, представляется, что в отношении моей семьи имеет место организованная акция по оказанию давления, целью чего является дискредитация моей дочери Зориной и меня, путем незаконного привлечения дочери к уголовной ответственности, и непринятия законных решений по делу контролирующим органом-прокуратурой, а также иными путями, включающими в себя необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел по телесным повреждениям дочери, по ее заявлению в отношении Сакунц, и по поводу незаконных действия в отношении охранного предприятия моего мужа.

Ответы на вопрос (6):

Порядок обжалования судебных решений по применению меры пресечения в виде заключения под стражу определяется УПК РФ, адвокат Вашей дочери знаком с ним. А относительно нарушения прав подозреваемой\обвиняемой, других нарушений - попробуйте обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.

Уважаемая Тамара Николаевна.

Очевидно, что Вам необходима квалифицированная юридическая помощь опытного (и смелого) адвоката, который в соответствии с законом подготовит и направит жалобы в соответствующие инстанции правоохранительных органов, прокуратуры и суда. Кроме того, могут оказаться полезными Ваши обращения к правозащитникам и к средствам массовой информации, которые помогут привлечь внимание общественности и государственных органов к Вашему случаю.

Жалуйтесь в прокуратуру, суд , СК. С такой логикой и четкостью изложения проблемы у вас все получится.

У людей Кадина много связей. Учитывая, что Волгоград один из самых коррумпированных городов России, вам будет не легко. Обратитесь в Коллегию адвокатов Легион в Волгограде. Может они вам помогут.

Тамара Николаевна, у Вас серьезная ситуация, которая требует серьезного подхода, и за которую не каждый специалист возьмется. Советую Вам обратиться к адвокату, имеющему положительный опыт в аналогичных сложных делах и опыт работы в следственных органах по номеру 8 927 254 90 54 Далаев Мингиян Александрович.

Слишком много эмоция и нет указания на нарушения норм УПК РФ.Вам желательно нанять адвоката либо советоваться с более объективным человеком.Нет единой линии защиты.Нет целенаправленных скоординированных действия.

Волгоград не единственный городе в России поражающий своей коррупционностью.

полагаю идет передел бизнеса и чем вы умалчиваете и поэтому не даете полноценной картины.

Повторяю - обойдите всех известных вам адвокатов\юристов и найдите подходящего вам которому вы будете доверять.

Без единой линии защиты вам ситуацию не осилить.