Куда обращаться за помощью если арест и возбуждение уголовного дела незаконны?
₽ VIP

• г. Волгоград

В первых числах декабря 2011 года, мою дочь вызвали в отдел по расследованию экономических преступлений при МВД России по Волгоградской области для дачи объяснений, касающихся заявления.

8.12.2011 года в 19 часов вечера по ул. пр. Жукова 106, где проживает моя дочь Зорина Е.В., со своими детьми (15 летнего и 11 летнего возраста), на мою дочь было совершено нападения двумя неизвестными мужчинами. Нанеся ей телесные повреждения железным прутом и кастетом, они скрылись. В одном из нападавших моя дочь узнала охранника Кадина В.В., о чём и сообщила в правоохранительные органы. Однако, виновные лица найдены не были, проверка по факту телесных повреждений была проведена неполно.

24.01.2012 года Зорину Е.В. вызвали в ОВД Центрального района для того, что бы сообщить о том, что по ее заявлению в отношении Сакунц Г.А. и Сакунц ГГ., а так же по заявлению Сакунц Г.А, в отношении Зориной Е.В. проводилась проверка, и в возбуждении уголовного дела отказано, так как перечисленные в заявлениях сведения, а так же предъявленная запись Сакунцом Г.А., говорят о том, что, по мнению лица, проводившего проверку, имеют место лишь гражданско-правовые отношения, которые должны быть урегулированы через суд.

25.01.2011 года Зорину Е.В. вызвали в СК СУ по Волгоградской области, где задержали в качестве подозреваемой в похищении Шишкова Л.Л. (охранника Кадина В.В.).

27.01.2011 года следователь СУ СК по Волгоградской области Коновалов И.С., предъявил дочери обвинение по факту похищения Шишкова Л.Л., а так же предъявил обвинение в мошенничестве с присвоением чужого имущества, а так же вымогательства в отношении потерпевшей Сакунц Г.А.!

Представляется, что орган следствия, проявив тенденциозность и ангажированность, принял все возможные меры, что бы в обязательном порядке предъявить обвинения в чем либо Зориной Е.В., при том, что по одному из подозрений (относительно Сакунц) ранее уже принималось верное решение, где причастности Зориной усмотрено не было.

Впоследствии следователь Коновалов И.С. обратился в суд Центрального района с ходатайством об аресте дочери, мотивируя это тем, что моя дочь Зорина Е.В. характеризуется посредственно (фактически характеристики с места жительства, характеристики с места работы-положительные), постоянной регистрации на территории города Волгограда и источника дохода не имеет (фактически Зорина Е.В. имеет высшее образование, работает с 2003 года в Волгоградской городской Думе, имеет постоянное место жительство на территории г. Волгограда с момента своего рождения. Представляется, что следователь Коновалов И.С. умышленно представил в суд Центрального района г. Волгограда сведения о личности Зориной Е.В., не соответствующие действительности, что может быть звеньями одной цепи по поводу «нейтрализации» дочери в местах лишения свободы.

Центральный суд арестовал Зорину Е.В. и избрал ей меру пресечения заключения под стражу до 23 марта 2012 г., приняв во внимание не соответствующие действительности сведения, представленные следствием, и не приняв во внимание иные факты в пользу Зориной, в частности, нахождение у нее на иждивении двух детей.

Согласно материалам предварительного расследования из показаний лиц, допрошенных по делу по факту похищения Шишкова Л.Л. видно, что Зорина непричастна к произошедшему.

Так, из показаний Шишкова Л.Л. (потерпевшего) следует: «… в том, что Зорина Е.В. могла организовать моё похищение мне не известно...»

Из показаний Попова В.В. (свидетеля) следует: «… к Зориной Е.В. я устроился на работу охранником, после того, как ей нанесли телесные повреждения, Зорина Е.В. хотела встретиться с охранниками Кадина В.В. в том числе и с Шишковым Л.Л. так, как узнала нападавшего на неё мужчину, что бы урегулировать конфликтную и непонятную для неё ситуации, о том что Зорина Е.В. могла организовать похищение Шишкова Л.Л. мне не известно.»

Из показаний Мазуева С.С. (обвиняемого) следует: «…Зорина Е.В. не просила организовывать похищение Шишкова Л.Л.»

Из показаний самой Зориной Е.В. : «с Шишковым Л.Л. я знакома с детства, он друг моего брата Галкина С.В… после того, как меня избили в подъезде своего дома, я обратилась в правоохранительные органы, но получила отказ в возбуждении уголовного дела, а так, как я узнала одного из нападавших (в данный момент он работает охранником у Иванова Ю., бывшего охранника Кадина В.В.) я стала искать встречу с Шишковым Л.Л., так как на тот момент у нас были неурегулированные вопросы в отношении предприятия моего брата ООО «ЭЛИТА-ЮГ», я хотела поговорить и урегулировать вопросы безопасности своей и членов своей семьи. О похищении Шишкова Л.Л. я не договаривалась и ни с кем не разговаривала».

То есть, согласно всех имеющихся показаний, на Зорину Е.В., как на организатора похищения Шишкова Л.Л., никто не указывает.

Что касается обвинения дочери в мошенничестве и вымогательстве в отношении Сакунц, то оно также абсолютно незаконно и бездоказательно. В частности, ранее проводившейся проверкой в конце 2011-начале 2012 г. установлено, что доводы Сакунц относительно причастности Зориной, не нашли своего подтверждения, а в настоящее время новых доказательств в подтверждение причастности Зориной, следственным органом не добыто.

Однако, СУ СК по Волгоградской области, на основании, видимо, всего лишь нового голословного заявления Сакунц Г.А., а так же некой аудиозаписи и показаний Дьяконовой А.Р., и в этой части все же предъявило дочери незаконные обвинения. При этом, до настоящего времени неизвестны результаты экспертного исследования данной аудиозаписи, несмотря на истекший столь значительный срок следствия.

В целом, к настоящему моменту срок расследования необоснованно и неясно по каким причинам затянут.

Таким образом, обвинение моей дочери Зориной Е.В. и в этой части является незаконным и необоснованным, а позиция органа следствия-предвзятой.

Кроме того, признаки давления на всю мою семью проявляются и в том, что по еще одному факту противозаконных действий не проведено должной проверки и виновные не привлечены к ответственности, а именно, с февраля 2011 года в отношении ООО «Охранное предприятие «СТЕЛС-АЛЬФА», где мой муж Черняев В.А. является единоличным участником Общества, со стороны организованной приступной группы, были совершены противозаконные действия, но по настоящий момент уголовное дело не возбуждено. Имеют место явные мошеннические действия в отношении Общества: сокрытие имущества, присвоение чужих денежных средств, подделка документов, увод денежных средств, умышленное доведение до банкротства. Все необходимые пояснения мужа и иных лиц имеются в распоряжении правоохранительных органов. На наш взгляд, имеется достаточная доказательственная база для установления виновных, но прокуратура г. Волгограда, проводившая проверку, почему то не увидела состава преступления.

При таких обстоятельствах, представляется, что в отношении моей семьи имеет место организованная акция по оказанию давления, целью чего является дискредитация моей дочери Зориной и меня, путем незаконного привлечения дочери к уголовной ответственности, и непринятия законных решений по делу контролирующим органом-прокуратурой, а также иными путями, включающими в себя необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел по телесным повреждениям дочери, по ее заявлению в отношении Сакунц, и по поводу незаконных действия в отношении охранного предприятия моего мужа.

Ответы на вопрос (6):

Порядок обжалования судебных решений по применению меры пресечения в виде заключения под стражу определяется УПК РФ, адвокат Вашей дочери знаком с ним. А относительно нарушения прав подозреваемой\обвиняемой, других нарушений - попробуйте обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара Николаевна.

Очевидно, что Вам необходима квалифицированная юридическая помощь опытного (и смелого) адвоката, который в соответствии с законом подготовит и направит жалобы в соответствующие инстанции правоохранительных органов, прокуратуры и суда. Кроме того, могут оказаться полезными Ваши обращения к правозащитникам и к средствам массовой информации, которые помогут привлечь внимание общественности и государственных органов к Вашему случаю.

Спросить
Пожаловаться

Жалуйтесь в прокуратуру, суд , СК. С такой логикой и четкостью изложения проблемы у вас все получится.

Спросить
Пожаловаться

У людей Кадина много связей. Учитывая, что Волгоград один из самых коррумпированных городов России, вам будет не легко. Обратитесь в Коллегию адвокатов Легион в Волгограде. Может они вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Николаевна, у Вас серьезная ситуация, которая требует серьезного подхода, и за которую не каждый специалист возьмется. Советую Вам обратиться к адвокату, имеющему положительный опыт в аналогичных сложных делах и опыт работы в следственных органах по номеру 8 927 254 90 54 Далаев Мингиян Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Слишком много эмоция и нет указания на нарушения норм УПК РФ.Вам желательно нанять адвоката либо советоваться с более объективным человеком.Нет единой линии защиты.Нет целенаправленных скоординированных действия.

Волгоград не единственный городе в России поражающий своей коррупционностью.

полагаю идет передел бизнеса и чем вы умалчиваете и поэтому не даете полноценной картины.

Повторяю - обойдите всех известных вам адвокатов\юристов и найдите подходящего вам которому вы будете доверять.

Без единой линии защиты вам ситуацию не осилить.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь представителем власти в 2011 году при выполнение своих служебных обязанностей получил телесные повреждения. После этого обратился в травмпункт там мне была выдана справка с описанием телесных повреждений. В следственный комитет я был вызван через три дня там меня направили на судебную медицинскую экспертизу в результате прохождения экспертизы у меня не было выявлено не каких телесных повреждений. Как я потом узнал по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Справка была передана моему начальству в дальнейшем она потерялась

Могу ли я в гражданском порядке подать исковое заявление на человека нанесшего мне телесные повреждения?

И какова процедура данных действий?

Было подано заявление по факту избиения, нанесения тяжелых телесных повреждений, в возбуждении уголовного дела, было отказано. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению потерпевшего?

Прошу помочь по следующему вопросу.

В постановлении о возбуждении уголовного дела дознаватель указал: "Нанесла телесные повреждения несовершеннолетней, чем причинила ей побои." Однако, факт телесных повреждений у потерпевшей документально не завиксирован, осмотр и освидетельствование не проводились, документы фиксирующие факт телесных повреждений не предоставлялись. Фактически никаких телесных повреждений не было и не могло быть. Да и получить подтверждение факта наличия телесных повреждений у потерпевшей спустя 8 месяцев после события престуаления, мягко говоря, затруднительно. Однако факт причинения телесных повреждений потерпевшей является единственной причиной по которой мои действия квалифицируются по ч.1 ст.116 УК РФ побои. Законны ли действия дознавателя при использовании несуществующего факта для вынесения постановления о возбуждении? Имеются ли перспективы обжалования такого постановления в прокуратуре и суде? Заранее спапсибо, с уважением, Зайкова Мария.

ГУ МВД по субъекту мною было направлено заявление со своим объяснением по факту причинения мне телесных повреждений сотрудником полиции, при этом он находился вне службы. В результате мне было направлено уведомление о том, что заявление направлено в районный отдел полиции, в чьем ведении находится район, в котором было совершено противоправное действие, но при этом указанный выше сотрудник полиции работает там же. как следует из заявления, доследственной проверки в ГУ МВД, отделом собственной безопасности не проводилось, так как материалы в районный отдел полиции были направлены на следующий день после получения. Подскажите пожалуйста, кто должен проводить предварительную проверку по заявлению в отношении сотрудника полиции, с тем учетом, что в районном отделе отдела собственной безопасности нет? и чем регламентируется проведение проверок теми или иными органами?

По моему заявлению сотрудниками отделения полиции проводилась проверка. В возбуждении уголовного дела отказано. Ознакомился с материалами проверки. Проверка сфальсифицирована. Обратился с жалобой в УМВД по Волгоградской области. Мою жалобу для повторной проверки направили опять в тоже ОП, где сфальсифицировали ее в первый раз. По моему мнению проверка в подобной ситуации должна быть проведена вышестоящим подразделением полиции.

Законны ли действия полицейских и какими нормами регулируются такие ситуации?

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Меня зовут Дмитрий, я работал участковым уполномоченным полиции с августа 2014 года после окончания Ростовского юридического института МВД России. На данный момент у меня имеются 3 выговора и одно замечание которыми меня наказал начальник моего отдела за несвоевременную сдачу материалов проверки. В ноябре 2015 года у меня на исполнении находился материал по факту телесных повреждений, данный материал был направлен на дополнительную проверку в связи с неготовностью акта СМО, после чего было установлено, что одно из лиц причинивших телесные повреждения являлось сотрудником полиции. По данному факту была проведена проверка сотрудниками УСБ по г. Ростову-на-Дону, в ходе которой на основании того, что я собрал материал не в полном объеме меня уволили из ОМВД по ст. 82 ФЗ РФ ч.2 п. 7., а сотрудник который совершил данное преступление и не сообщил об этом был наказан неполным служебным соответствием. Я считаю, что данное решение неправомерно. Прошу помочь разобраться в данной ситуации и возможность проконсультироваться.

Мой телефон 8-938-122-81-26.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Телесные повреждения.

Могут ли телесные повреждения считаться таковыми если побои сняты не были, заявления написано не было, было только объяснение. И в дальнейшем был уволен сотрудник полиции который в неслужебное время нанес так называемые побои. Плюс очень много нарушений при проведении служебной проверки. Законно ли это?

В отношении меня было написано заявление, где я якобы причинил телесные повреждения, по данному факту была проведена проверка, в результате чего было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Если я напишу в ОП заявление о предоставлении для ознакомлении данного дела, то на какой результат ожидать? Если откажут, то можно узнать, чем участковый будет регламентироваться?

Я из Симферополя. В 2012 г. мне были нанесены группой установленых лиц телесные повреждения. Украинская СМЭ установила повреждения средней тяжести. Лица которые нанесли повреждения находятся в Украинском розыске. Так как Крым стал Россией написал заявление о возбуждении уголовного дела по Российским законам. Сделал СМЭ по Российским законам. Заключение тяжкие телесные. Но начальник следствия отказывается возбуждать дело по нанесению тяжких телесных. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение