Четыре с половиной месяца без страховки и ремонта - как влиять на ход раследования после ДТП?

• г. Краснодар

После ДТП с пострадавшим со стороны виновника аварии (не я виновник) четыре с половиной месяца не можем получить страховку и начать ремонтировать автомобиль т.к. следователь тянет с раследованием. Сначала говорил что по порядку очереди, потом ушел в отпуск на полтора месяца, после отпуска на три недели поехал в санаторий! А машина стоит на стоянке (4 с половиной месяца платим) с повреждённым лобовым стеклом и пассажирской дверью. Поэтому дожди заливают салон, всё гниёт и ржавеет. По ДТП всё было ясно сразу: виновник превысил скорость на повороте вылетел на встречную полосу и врезался в машину едующую по своей полосе во встречном направлении (в нашу). Виновник вину признал сразу, все были трезвые, пострадал пассажир виновника т.к. удар пришелся как раз на правую сторону авто. У него поломаны рёбра и многочисленые ушибы. Черёз месяц его выписали из больницы но на сроки раследования это не повлияло. Хотелось бы знать есть ли какие либо сроки для раследования и какими администативными рычагами повлиять на ход следствия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Тут только подавать жалобы в суд или прокурору на действия/бездействия следователя или его решения в порядке ст. 125 УПК РФ.

Это и есть механизмы воздействия за волокиту. Есть еще один метод - иск в суд о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, но это маловероятно поскольку срок расследования продлен всего 1 раз.