Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.12.2001, 23:51

Помогите с ответом на мой вопрос. Я развелась с мужем, но он имеет 1\3 часть совместного имущества (квартира)

, имею-ли я право проживать в этой квартире со своим гражданским мужем (бывший муж против), или для этого нужно узаконить отношения?

Огромное спасибо за ответ. С уважением Юля.

Ответы юристов

16.12.2001, 20:39

Без согласия Вашего мужа, Вы не можете поселить в квартиру никого, независимо от того, узаконены Ваши отношения или нет.

Вопрос

09.09.2016, 13:38

Недавно развелась с мужем. У него квартира получена в браке. Имею ли я право на часть квартиры?

Недавно развелась с мужем. У него квартира получена в браке. Имею ли я право на часть квартиры?

Ответы юристов

09.09.2016, 13:41

Можете претендовать на половину квартиры только в том случае, если она куплена на общие деньги супругов.

09.09.2016, 13:41

Если квартира приобретена по возмездной сделке, то можете претендовать на половину. Если по безвозмездной - нет.

09.09.2016, 13:42

Смотря как получена!

Имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

09.09.2016, 14:01

Да, нужно обращаться с иском в суд.

Вопрос

29.10.2017, 22:31

Я развелась с мужем, и он умирает после суда-я имею его долю 1/3 часть?

Я развелась с мужем, и он умирает после суда-я имею его долю 1/3 часть?

Ответы юристов

29.10.2017, 22:32

Если брак расторгнут, то вы уже не являетесь наследником первой очереди и вступить в наследство не сможете. Согласно действующего законодательства Российской Федерации наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.

29.10.2017, 22:34

Т.к вы развелись, то соответственно не являетесь наследницей по закону, однако если раздела имущества не было, то вы вправе выделить свою супружескую долю.

29.10.2017, 22:36

Если Вы успели расторгнуть брак до его смерти, то Вы не можете претендовать на наследство, так как бывшие жены не входят в число наследников.

29.10.2017, 22:45

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Цитата:
Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку на момент смерти Вашего бывшего супруга брак, заключенный между ним и Вами, был расторгнут, то Вы не можете являться его наследником. Однако если в период брака у Вас с ним было общее имущество, которое не было разделено по соглашению либо в суде, то вы можете претендовать на 1/2 часть данного имущества.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Вопрос

26.01.2017, 22:30

Мой муж подарил 3/4 дома мне и детям, является ли его 1/4 часть совместно нажитым имуществом. Дом куплен в браке.

Мой муж подарил 3/4 дома мне и детям, является ли его 1/4 часть совместно нажитым имуществом. Дом куплен в браке.

Ответы юристов

26.01.2017, 22:33

По данной статье.

Цитата:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_37#ixzz4Wtjq2e

Ez

26.01.2017, 22:33

Является.

Цитата:
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

26.01.2017, 22:34

Да, является. Имущество приобретенное в браке является общенажитим независимо от того на к из супругов оформлена..

26.01.2017, 22:36

Дом приобретен в браке, а является общим имуществом супругов. При разделе совместно нажитого имущества определяются равные доли супругов. Поэтому муж не мог подарить Вам и детям 3/4 доли, т.к. владел всего 1/2 (если только брачным договором не установили, что дом полностью принадлежит мужу).

Если покупали в браке в общую совместную собственность, нужно сначала соглашением разделить на равные доли, затем он может часть своей 1/2 доли подарить Вам и детям.

Вопрос

29.10.2017, 22:48

Я развелась с мужем - на день развода он был жив-и в силу закон вступил через 10 дней могу я 1/3 часть мужа.

Я развелась с мужем - на день развода он был жив-и в силу закон вступил через 10 дней могу я 1/3 часть мужа.

Ответы юристов

29.10.2017, 22:49

Вам уже ответили на данный вопрос. Если ваш брак расторгнут, то Вы не являетесь наследником и вступить в наследство не можете.

29.10.2017, 22:56

Надо смотреть на даты. Днем прекращения брака будет считаться день вступления в законную силу решения суда (ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ). Решение суда вступает в силу в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме. Смотрите решение суда по дате.

Вопрос

27.07.2007, 13:39

Я развожусь с мужем мой сын прописан и приватизирована часть 1\3 квартиры мужа на сына,

Я развожусь с мужем мой сын прописан и приватизирована часть 1\3 квартиры мужа на сына, могу ли я разделить квартиру мужа, так как со мной будет постоянным местом проживания сына.

Ответы юристов

27.07.2007, 14:00

Марина! Если квартира приватизирована, то у вас сейчас 3 собственника, следовательно квартира должна делится на 3 части. С вами будет проживать сын, значит имеете право пользоваться его частью.

С уважением,

Вопрос

29.12.2014, 14:36

Моя мама подарила моей дочке квартиру ей 2.5 года. Если я с мужем разведусь он имеет какие либо правы на эту квартиру.

Моя мама подарила моей дочке квартиру ей 2.5 года. Если я с мужем разведусь он имеет какие либо правы на эту квартиру.

Ответы юристов

29.12.2014, 14:46

Нет, это личное имущество дочери никто не вправе на него претендовать.

Вопрос

23.04.2015, 06:37

С мужем я официально развелась, при покупке квартиры с помощью материнского капитала будет ли он иметь право на долю?

С мужем я официально развелась, при покупке квартиры с помощью материнского капитала будет ли он иметь право на долю?

Ответы юристов

23.04.2015, 07:06

Если квартира куплена в браке то да за вычетом капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских