Могу ли я подать новый иск с измененным требованием к ответчику по ранее рассмотренному в суде делу?

Были два страховых договора связанные с автокредитным договором, все сроком на 3 года, кредит выплатил через год. Юрист который составлял иск, "почему то" по каждому страховому договору написал разные требования... По первому: признать недействительным договор страхования и вернуть всю стоимость договора. По второму: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года. Два страховых договора после выплаты кредита через год, оказались по факту недействующими. Так вот, суд по второму вынес решение - выплатить, а по первому - отказать. (думаю это ошибка "опытного" юриста, который я считаю неправильно истолковал правила страхования) Теперь думаю снова подать иск, но применить требования: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года к первому договору страхования. Вправе я так сделать?

вопрос №17019059
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

В ст. 134 ГК РФ указаны основания отказа в принятии искового заявления судом, п.2 данной статьи сказано, что будет отказано, в случае, если

Цитата:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

В связи с чем, по факту предмет спора другой, Вы можете подать новый иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Подача искового заявления.

вопрос №16859226
прочитан 3 разa

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика. Есть ряд исключений, например иски об установлении отцовства могут подаваться и по месту жительства истца. Сообщите о чем суть спора, и смогу точно Вам сказать, если ли возможность подать заявление по месту Вашего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик не произвёл выплату в срок установленный судом по мировому соглашению, могу ли я подать новый иск?

вопрос №10452713
прочитан 14 раз

Частью 2 ст. 13 ГПК РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).

Статьей 428 ГПК РФ установлено, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Получайте исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам с заявлением о принудительном взыскании. Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новый иск не можете подать, так как имеется Определение суда об утверждении мирового соглашения.

На основании указанного Определения вы имеете право получить исполнительный лист для исполнения условий мирового соглашения в принудительном порядке, подав его (исполнительный лист) в службу приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я физ лицо. Было взыскание долга с ООО.

Судебные приставы прислали постановление, что ООО ликвидировано, исполнительное производство закрыто.

Могу ли подать новый иск к генеральному директору? Каков порядок моих действий?

вопрос №13948658
прочитан 11 раз

Виктория!

Несколько похожее на Ваше дело у меня сейчас в производстве.

С 28 июня 2017 года подобное стало возможным при определенных обстоятельствах. Но это не так просто и Вам оптимально нанять представителя по Вашему делу. За правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения. Исковое можно заявить с соблюдением досудебного претензионного порядка.

Не исключено, что придется оспаривать ликвидацию ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете и имеете право на подачу иска в порядке возложения субсидиарной ответственности.

Однако, вызывает вопрос - почему при процедуре Вы не были включены в кредиторы...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать гражданский иск по уголовному делу во время суда?

вопрос №1807876
прочитан 54 разa

Да, можете о возмещении вреда, причиненного вам преступлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете и во время суда и после него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ответчиком по гражд. Делу о защите прав потребителей как ип! могу ли я подать самостоятельный иск как физ. лиц.

вопрос №15457624
прочитан 8 раз

Я вас не понимаю если вы ип то при чем здесь физ лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так я для этого и спросила тут свой вопрос а вопрос заключается в подаче иска на истицу. Ип уже закрыто.

вопрос №15458611

Можете подать, это не противоречит КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном деле можете подать встречный иск при наличии связи с первым иском. Если же именно с первым судом связи нет, то подавайте иск отдельно как физическое лицо.

Цитата:
ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать на алименты с мужа, если он находится под следствием по уголовному делу? Рассмотрят ли такую заявку?

вопрос №752126
прочитан 6 раз

добрый день!

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд. Вы вправе это сделать независимо от привлечения мужа к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать повторный иск по разделу квартиры так как не согласен с решениями судов первой и второй инстанции?

вопрос №3062132
прочитан 171 раз

Нет, подавайте жалобу в порядке надзора на решение уда. Повторное обращение в суд по тому же предмету иска не опускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, с тем же иском не можете обратиться. Обжалуйте решение в кассационную инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эдуард Юрьевич!

Повторно обращаться в суд действующее законодательство - запрещает. Вместе с тем если Вы не согласны с вынесенными судебными постановления судов первой и апелляционной инстанции, то Вы вправе подать кассационные жалобы в Президиум Псковского областного суда, а потом в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Кассационную жалобу Вы можете подготовить самостоятельно или обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение