Как защитить себя от мошенников и обмана при покупке бывшего в ДТП автомобиля - опыт потерпевшего

• г. Иркутск

Пол года назад купил автомобиль, знал о том что он был в дтп, но по словам продавца авто сильно бит небыл, прошло пол года и выяснилось что дтп все таки было очень хорошее лоб в лоб, двигатель вошел внутрь, потом автомобиль отремонтировали не до конца, недотянули кузов, это заметно если замерить где находятся колеса авто, вообщем нарушена геометрия автомобиля, металла под лобовым стеклом толком как такового почти нет, там накидана шпатлевка и закрашено, менял рейку и тогда только мастер сказал, мол хочу вас обрадовать, машина битая, варено похабно, нарушена геометрия кузова пошли трещены, избавляйтесь. Вопрос такой, что можно сделать с продавцом автомобиля? Ведь продал авто перекуп (у него свой авторынок), владелец другой человек. И второй вопрос, можно ли заменить кузов? Ведь на другом кузове другой vin номер. Что нужно сделать, что бы получить разрушение на замену?

Ответы на вопрос (2):

Знал о ДТП, но купил. Продавец Вас предупредил о том, что машина была в ДТП, но проверять его слова, и загонять машину на стенд для проверки её технического состояния Вы не стали.

Что можно сделать с продавцом? Ничего! Продавайте автомобиль, или ремонтируйте сами, за свой счёт.

Замена кузова возможна, но - на новый. Если Вы купили новый кузов, то можете регистрировать в ГИБДД замену кузова.

Если купили кузов от другого б/у автомобиля, то проще оформить на себя не этот кузов, а весь автомобиль.

На замену кузова требуется предварительное разрешение.

Претензии к продавцу вы можете предъявить только в том случае, если докажете два обстоятельства:

1) недостатки не могли быть вами обнаружены при осмотре,

2) при продаже недостатки были оговорены не в полном объеме, характер ДТП был указан неверно (хотя в этом случае благоразумно было требовать осмотра СТО).

По общим правилам некачественный товар можно вернуть, снизить цену, требовать ремонта, требовать возмещения затрат на ремонт.

Чтобы определить кому именно направлять претензию в вашем случае и оценить доказуемость оснований претензии нужна индивидуальная консультация.