Как защитить себя от мошенников и обмана при покупке бывшего в ДТП автомобиля - опыт потерпевшего

• г. Иркутск

Пол года назад купил автомобиль, знал о том что он был в дтп, но по словам продавца авто сильно бит небыл, прошло пол года и выяснилось что дтп все таки было очень хорошее лоб в лоб, двигатель вошел внутрь, потом автомобиль отремонтировали не до конца, недотянули кузов, это заметно если замерить где находятся колеса авто, вообщем нарушена геометрия автомобиля, металла под лобовым стеклом толком как такового почти нет, там накидана шпатлевка и закрашено, менял рейку и тогда только мастер сказал, мол хочу вас обрадовать, машина битая, варено похабно, нарушена геометрия кузова пошли трещены, избавляйтесь. Вопрос такой, что можно сделать с продавцом автомобиля? Ведь продал авто перекуп (у него свой авторынок), владелец другой человек. И второй вопрос, можно ли заменить кузов? Ведь на другом кузове другой vin номер. Что нужно сделать, что бы получить разрушение на замену?

Ответы на вопрос (2):

Знал о ДТП, но купил. Продавец Вас предупредил о том, что машина была в ДТП, но проверять его слова, и загонять машину на стенд для проверки её технического состояния Вы не стали.

Что можно сделать с продавцом? Ничего! Продавайте автомобиль, или ремонтируйте сами, за свой счёт.

Замена кузова возможна, но - на новый. Если Вы купили новый кузов, то можете регистрировать в ГИБДД замену кузова.

Если купили кузов от другого б/у автомобиля, то проще оформить на себя не этот кузов, а весь автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

На замену кузова требуется предварительное разрешение.

Претензии к продавцу вы можете предъявить только в том случае, если докажете два обстоятельства:

1) недостатки не могли быть вами обнаружены при осмотре,

2) при продаже недостатки были оговорены не в полном объеме, характер ДТП был указан неверно (хотя в этом случае благоразумно было требовать осмотра СТО).

По общим правилам некачественный товар можно вернуть, снизить цену, требовать ремонта, требовать возмещения затрат на ремонт.

Чтобы определить кому именно направлять претензию в вашем случае и оценить доказуемость оснований претензии нужна индивидуальная консультация.

Спросить
Пожаловаться

Попал в сложную ситуацию: Купил машину рама подгнила довольно сильно, только в задней части и номер еще не задело, хотел оформить на себя, но кузов оказался поменян (поставлен шилдик со старого), год кузова на один не сходится. Но это еще не все, при хорошем осмотре оказался распил, который привезли распилом с Японии. Хочу как то выбраться из ситуации, машина вся на хорошем ходу думал просто заварить отремонтировать раму, но оказалось все очень сложно. У меня такой вопрос, если замена кузова разрешена, то как быть, видимо нужно приобрести другой кузов, а что делать с шилдиком или он потом не плнадобится и как правильно заменить кузов? Спасибл.

Меня интересует такой вопрос! После аварии машина востоновление не подлежит нужно меня кузов! Так вот я хочу сделать замену кузова в птс, но у меня по документам вваз 2113 а замену кузова хочу сделать от ваз 2108, но моя машина 2008 года а кузов которым буду заменять 1986 года! Возможно ли это вообще?! что нужно сделать и как! что для этого понадобиться:

Купили в 2008 г. автомобиль газель 2705 (цельнометаллический фургон) сняли его с учета (г. Подольск Московская область) и пригнали его по месту жительства г. Воронеж. Приступили к ремонту, т.к. кузов был сильно гнилой, его порезали и выкинули, оставили только фрагмент с шильдиком на котором выбит ХТН и номер двигателя. Потом купили такой же кузов б/у в хорошем состоянии с Выделенкой (с документами), все это поставили на родную раму и приехали в ГИБДД для постановки автомобиля на учет, но нам отказывают в постановки, объясняя тем, что ХТН остался на старом кузове, будто бы это весь автомобиль и сейчас к ним поступила декларация из Москвы о том, что запрещено делать замену кузова. Но ведь у нас родной ПТС, транзитные номера на автомобиль и справка-счет на другой кузов. С чего нам начать и в какие двери стучаться?!

Приобрел битый не сильно автомобль владелец сказал что документы утеряны так как у меня такой, же автомобиль я со старого кузова перклеил вин номер на новый кузов битого автомобиля покрасил и отремонтировал решил продать машину но ее арестовали и отправили на экспертизу какие последствя будут для меня.

Купил тойоту прадо табличка отделена от кузова на кузове больше нет маркировки смогу ли доказать что табличка от этого кузова и вообще ну учет автомобиль встанет или нет. в документах указано что кузов без номера.

Автомобиль был куплен больше года назад, а на прошлой неделе остановили на посту ДПС: по базе данных в розыске числятся VIN номер, номер двигателя и номер кузова, полностью совпадающие с аналогичными номерами моего автомобиля. По базе данных, автомобиль с такими номерами (VIN номер, номер двигателя и номер кузова) находится в розыске с мая этого года, при этом заявление было подано в марте прошлого года. Если предполагать, что в розыске числится именно мой автомобиль, какие мои действия? Что я должен сделать, чтобы сохранить машину? Автомобиль покупался у частного лица, оформлялся договор купли-продажи. Найти продавца — невозможно!

?

Автомобиль был в дтп требуется замена кузова, хочу купить б/у кузов с документами для замены, я смогу потом поставить авто на учёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была замена кузова у авто в ПТС стоит год 2001, а сам кузов 1999 года но в птс есть отметка о замене кузова. Можно такой автомобиль перерегистрировать?

На автомобиле была замена кузова, автомобиль рамный, номер на расе читаем, после дтп переваривали заднюю часть автомобиля, (рама целая), в гаи у меня забрали машину ссылаясь на то что это распил (кузов) хотя машина рамная и рама целая, машину забрали на экспертизу, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение