Как заменить себя на другого человека в неприватизированной квартире?
199₽ VIP
Квартира неприватизирована. Кроме мужа там прописаны ещё два человека. Может ли муж выписаться, а вместо себя прописать совершеннолетнюю дочь, чтобы не терять там квадратные метры?

Здравствуйте, уважаемая Елена! Если выпишется, то утратит право пользования жилым помещением. А по вопросу регистрации там дочери нужно обращаться в администрацию для заключения договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), если она признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).
Да, есть такая возможность. Для вселения своих несовершеннолетних детей согласия других жильцов не требуется. Это прямо указано в ст. 70 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ст. 70 жк рф для регистрации члена семьи необходимо два условия: 1 согласие других зарегистрированных лиц 2 наличие достаточной площади. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Нет, не получится, поскольку вселить можно человека только в качестве члена семьи. Это предусмотрено ст.70 ЖК РФ. При этом вселить этого человека может только сам наниматель жилого помещения по договору соц. найма, а как следует из вашего вопроса, муж не является ответственным квартиросъемщиком.
Уважаемая Елена!
Во-первых, все вопросы, связанные с РЕГИСТРАЦИЕЙ граждан в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания), регулируются следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
Во-вторых, если ваш муж снимется с регистрации в указанной квартире, то он уже потеряет все права для пользования ею, а его дочь совершеннолетняя может вселиться в эту квартиру лишь с учетом положений статьи 70 ЖК РФ, от чего будет зависеть и ее право на регистрацию в этой квартире.
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Всего Вам доброго.
СпроситьСпасибо за быстрый ответ. Забыла уточнить два собственника, прописанных Кроме мужа, согласия на прописку не дадут, они и так его туда особо не пускают и пытались выписать. Дочь прописана со мной. А муж оттуда не выписывается из-за этих квадратных метров. А так как мы в ближнем Подмосковье, а дочь учится в Москве, то можно было бы прописать, жить ей есть где. Возможна ли какая-то замена квартиранта?
Не совсем понятно, как может быть еще 2 собственника, если квартира не приватизирована. Ведь согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие собственников на приватизацию. И частично долю не приватизировать. Может что-то путаете относительно приватизации квартиры? Какой статус у мужа? Он собственник все же или нет? И кто собственники жилого помещения? Администрация имеет к этому какое-то отношение? Это муниципальное жилье и там комнаты что ли в коммунальной квартире? Больше вопросов, чем ответов.
Да, конечно, можно. Согласия других жильцов не требуется.
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.