Могут ли отказать в выплате пособия при увольнении по собственному желанию в декретном отпуске?

• г. Уфа

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, организация в которой работала до декрета не может выплачивать пособие. Хочу уволиться, если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию и подам документы на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 в органы социальной защиты могут ли мне отказать в выплате? Ежемесячное пособие и так и так по минималке получается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Соцзащита не должна отказать в назначении этого пособия, неработающие матери на него также имеют право (ст. 13 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"