Как вернуть деньги и расторгнуть договор с риелторским агентством, которое не смогло предоставить жилье по критериям клиента?

• г. Нижний Новгород

Пару дней назад заключила договор с риелторским агенством, могу ли я вернуть себе свои деньги выплаченные агенству и расторгнуть договор? Изначально интересовала одна квартира, приехав в агенство заплатив деньги и заключив договор, мне сказали что можно будет заселиться туда сегодня же, пару часов ждала номер, но позже мне сказали что хозяйка квартиры на смене и показать квартиру сегодня не сможет. Предложили другие три варианта вообще не соответствующим моим критериям что я указывала, не устраивала цена и расположение квартиры. И номер хозяйки той квартиры мне так и не сказали. А может и вовсе этой квартиры и нет. Продолжают присылать непонятные варианты и игнорируют когда спрашиваю про квартиру в которую заселится хотела изначально, мол телефон не берет хозяйка, в этот день и время она не может с вами встретится и тд. Но при этом мне не выслали даже ее номера чтобы я могла с ней договорится сама. Спустя 5 дней мне сообщили что эту квартиру уже сняли и потом и вовсе перестали высылать варианты жилья. Вообщем в их услугах я больше не нуждаюсь, непонятная какая то контора по моему мнению. Помогите как грамотно расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия г. Нижний Новгород!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Агентству Предложение "О расторжении договора подбора варианта квартиры" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.02.2020 г.