Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1702

19.12.2001, 14:57

Уважаемые юристы насколько это возможно ответьте пожалуйста срочно!.

Мой муж коренной ленинградец по сей день прописан в СПб, но с 1991 по 1992 был временно, на время учебы в ПТУ прописан в общежитии на Украине. В 1999 году ему был выдан вкладыш о гражданстве России. Недавно он потерял паспорт и когда пришел в паспортный стол, чтобы получить паспорт по утрате, ему сказали, что вкладыш был выдан ошибочно и что ему теперь нужно доказывать, что он не гражданин Украины через ОВИР. Неужели могли дать в 1992 г гражданство Украины если он был прописан в общежитии временно, на время учебы? И чем руководствуется паспортный стол, когда может просто выдать вкладыш о гражданстве, а потом легко сказать, что он выдан ошибочно. Является ли мой муж гражданином России и можно ли обжаловать действия паспортного стола в суде? Огромное спасибо.

Ответы юристов

20.12.2001, 11:50

К сожалению, в настоящее время это очень распространенная ситуация, не первый раз сталкиваюсь. Чем объяснить подобные действия паспортных служб, не знаю: м.б. некомпетентность, излишнее служебное рвение, или просто вымогают взятку.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "О гражданстве РФ" гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, ПОСТОЯННО проживающие на территории РФ на 28.11.91 г., если в течение года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Таким образом ВРЕМЕННАЯ регистрация на территории другого государства не является основанием для прекращения гражданства, тем более, что Ваш муж не заявлял никаких ходатайств о приобретении гражданства Украины. Со своего постоянного места жительства в СПб, как я понимаю, он тоже не выписывался.

Все эти заявления, что вкладыш выдан ошибочно, неправомерны. Это проблемы самой паспортной службы.

Рекомендую направить письменный запрос (заказное письмо с уведомлением), получить письменный отказ и обжаловать его в суд в течение 3-х мес. (Жалоба на неправомерные действия должностного лица).

С уважением.

Вопрос № 17314351

03.05.2020, 11:46

Учеба в ПТУ входит в трудовой стаж.

Учеба в ПТУ входит в трудовой стаж.

Ответы юристов

03.05.2020, 11:48

Это вопрос или утверждение?

Смотря когда была учеба. До 1991 года, - учебу можно включить в страховой стаж. После - нет.

Вопрос № 11216059

14.08.2016, 17:44

Учеба в ПТУ в 1970-72 года в трудовой стаж входит? Нужен верный ответ, а то прочитал другие вопросы, двоякие ответы.

Учеба в ПТУ в 1970-72 года в трудовой стаж входит? Нужен верный ответ, а то прочитал другие вопросы, двоякие ответы.

Ответы юристов

14.08.2016, 17:53

---Здравствуйте, самый верный ответ зависит от выбора пенсии по какой статье закона будет произведён её подсчёт. На данный момент учёба в стаж не входит. Удачи Вам и всего хорошего.

14.08.2016, 17:54

Верного ответа нет, т.к. пенсионное законодательство именно по этому вопросу несколько раз менялось. Поэтому верный ответ будет тогда, когда Вы будете оформлять пенсию.

14.08.2016, 17:54

Нет. не входит. Здесь не может быть двоякого ответа.

14.08.2016, 18:12

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" п. 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Период обучения включается в страховой стаж, но только для определения права на пенсию, на размер пенсии это не влияет. Но если пенсия назначается по старому 340 закону, то учеба включается в стаж и влияет на размер пенсии, пенсия по 340 закону назначается тем, у кого маленький заработок (отношение заработка пенсионера к заработку по стране меньше 0,5).

15.08.2016, 12:18

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590

Вопрос № 16861386

29.01.2020, 11:22

Учеба в ПТУ входит в трудовой стаж или нет.

Ответы юристов

29.01.2020, 11:47

Согласно действующему законодательству периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких дополнительных пенсионных баллов.

Вопрос № 13879956

16.02.2018, 18:53

Учеба в ПТУ засчитывается в стаж работы? И влияет ли на размер пенсии. А институт очное обучение после окончания ПТУ.

Учеба в ПТУ засчитывается в стаж работы? И влияет ли на размер пенсии. А институт очное обучение после окончания ПТУ.

Ответы юристов

16.02.2018, 20:04

Евгения Николаевна.

Учеба в ПТУ, в институте засчитывается в общий трудовой стаж (до 01.01.2002 г.), который используется при расчете размера пенсии. Но в страховой стаж, который дает возможность (определяет право) на пенсию, периоды обучения не включаются.

Вопрос № 16451363

20.10.2019, 11:22

Учеба в ПТУ 1974-75 г служба в армии 1975-77 г входит ли этот период в общий трудовой стаж учебу в ПТУ не зачитали.

Учеба в ПТУ 1974-75 г служба в армии 1975-77 г входит ли этот период в общий трудовой стаж учебу в ПТУ не зачитали.

Ответы юристов

20.10.2019, 11:50

Служба в армии входит в страховой стаж, как и учеба в училище, если обучение было очным. Можете подать жалобу в прокуратуру.

Вопрос № 12282063

14.03.2017, 12:52

Учеба в ПТУ с 1983 по 1987 войдет ли в трудовой стаж для начисления пенсии.

Учеба в ПТУ с 1983 по 1987 войдет ли в трудовой стаж для начисления пенсии.

Ответы юристов

14.03.2017, 12:53

Нет, не войдет. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

14.03.2017, 12:54

Нет, не войдет. Учеба в учебных заведениях не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Удачи Вам и всех благ!

Вопрос № 16451408

20.10.2019, 12:05

Учеба в ПТУ входит в страховой стаж

Брала справку из пенсионного фонда 01.12.2017 г. страховой стаж 37 лет 5 месяцев 15 дней, а брала справку из этого пенсионного фонда 05.04.2019 г. страховой стаж составил 35 лет 11 месяцев 11 дней, т.е учеба в ПТУ не вошла (01.09.1972 г.-05.03.1974 г.) Вопрос почему раньше входила учеба, а на данный момент нет?

Ответы юристов

20.10.2019, 12:07

Нелли, к страховому стажу относятся лишь те периоды деятельности, когда за человека проводятся отчисления страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования. Либо же ряд других периодов, в число которых обучение в ПТУ не входит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских