Как производится замена электросчетчиков в многоквартирных домах, расположенных на лестничной площадке - вопросы и ответы.

• г. Белая Глина

Я проживаю в Краснодарском крае в г.Анапа в малосемейке. Сегодня в почтовом ящике нашла акт от энергокомпании, суть которого сводится к тому, что мой счетчик, который расположен на лестничной площадке, выведен из расчетов в связи с истечением межповерочного интервала и меня обязывают поменять за свой счет старый на новый. ВОПРОС-как по новому закону производится замена старых электросчетчиков на новые, если электросчетчик находится на лестничной площадке в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Эта обязанность распространяется не зависимо от того, установлен счетчик на лестничной площадке или в квартире, так как он является Вашей собственностью.

Так, в соотвествии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Электросчетчик находится вне жилого помещения - на лестничной площадке. Энергоснабжающая организация требует его заменить в связи с истечением межпроверочного интервала. За чей счет должна производиться замена?

За чей счет производится замена электросчетчиков, если последние находятся на лестничной площадке (квартира муниципальная) счетчик старый.

За чей счет производится замена электросчетчиков, если последние находятся на лестничной площадке (квартира собственника) счетчик старый.

Дом под реновацию.

У нас в многоквартирном доме, электросчетчики старого образца и энергокомпания требует заменить счетчики на новые, щиток с электросчетчиками находятся на лестничной площадке, кто обязан заниматься заменой электросчетчиков и за чей счет?

Скажите пжл, за чей счет производиться замена э\счетчика установленого на лестничной площадке, счетчик вышел из межповерочного интервала. Спасибо.

Меня обязывают заменить старый счетчик на новый, но я не хочу т.к. старый в рабочем состоянии. Подскажите есть ли закон который обязывает замену старого счетчика на новый, ссылаясь на статью и за чей счет производится замена? За мой или за счет организации. Почему нельзя оставить страй прбор учета электроэнергии если он В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Пришли снимать показания электросчетчика и сказали, что нам надо менять электросчетчик за свой счет, т.к. он устарел. Живем в многоквартирном доме, счетчик находится на лестничной площадке. За чей счет должна быть замена счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок межпроверочного интервала вышел, счётчик подлежит замене. Квартира приватизирована, решили поменять счётчик за свой счёт, но оказалось, что счётчик (находится на лестничной клетке) находится на балансе УК (есть инв. номер). Возможна ли замена счётчика за счёт УК. Как правильно написать заявление?

В многоквартирном доме счетчики стоят на лестничной площадке, в связи обязательной замены старых (с 70 х годов) на новые, за чей счет производится покупка и установка? Как узнать у кого на балансе они стоят?

Такой вопрос: Пришло письмо от Энергосбыта о том, что я (потребитель) обязана поменять электросчетчики на электронный, так как наш уже устарел. Дом старый, счетчики никогда не менялись и находятся они на общей лестничной площадке. При вопросе почему я а не Управляющая Компания должна менять за свой счет счетчик электроэнергии они опирались на то, что наши счетчики находятся на балансе потребителя по постановлению РФ от 04 мая 2012 г №442. Правы ли они? Действительно ли я являюсь владельцем счетчика старого, которого я даже не устанавливала, и который находится вне квартиры. Или все же УК должна производить замену старых счетчиков в общих каридорах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение