Как производится замена электросчетчиков в многоквартирных домах, расположенных на лестничной площадке - вопросы и ответы.

• г. Белая Глина

Я проживаю в Краснодарском крае в г.Анапа в малосемейке. Сегодня в почтовом ящике нашла акт от энергокомпании, суть которого сводится к тому, что мой счетчик, который расположен на лестничной площадке, выведен из расчетов в связи с истечением межповерочного интервала и меня обязывают поменять за свой счет старый на новый. ВОПРОС-как по новому закону производится замена старых электросчетчиков на новые, если электросчетчик находится на лестничной площадке в многоквартирном доме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Эта обязанность распространяется не зависимо от того, установлен счетчик на лестничной площадке или в квартире, так как он является Вашей собственностью.

Так, в соотвествии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.