Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отказ в выдачи лицензии на оружие.

Вопрос такой... ранее у меня было утеряно зарегистрированное за мной оружие ограниченного поражения, о чем было заявлено в ОВД и выставлено оружие в розыск. Далее... я хочу повторно получить лицензию на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения. Сотрудники лрр могут мне отказать сославшись на невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспеченные этих условий?

вопрос №17020619
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ибрагим. Розыск оружия наверное чем-то закончился, вынесено какое-то постановление об окончании розыска и т.п. Так что вы вправе подать заявление о получении лицензии на новое оружие. Если будет необоснованный отказ в выдаче лицензии, вы вправе будете обжаловать его начальнику РОВД и (или) в суд.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня имеются открытые делопроизводства у судебных приставов, это может быть причиной отказа в выдачи лицензии на оружие?

вопрос №10216718
прочитан 18 раз

Нет. не может конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЛРР отказывает в выдаче лицензии на охотничье оружие ссылаясь на факт привлечения к уголовной ответственности в 2009 г. Но суда не было, уголовное дело было прекращено по примирению сторон, вернулась из суда хотя следователь туда его отправил! На суд меня не вызывали, все было подписано в кабинете следователя. Возможен ли отказ в выдаче лицензии на охотничье оружие с такой мотивацией.

Спасибо.

vip
вопрос №2290241
прочитан 5539 раз

Требуйте отказ со ссылкой на пункт закона. Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Федеральный закон "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996

Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспеченные этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

(текст отредактирован 15.03.2013, 12:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ неправомерен. Одним из оснований отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об оружии" является наличие неснятой или непогашенной судимости. У Вас судимости не было, просто привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу недостаточно. Обжалуйте отказ в порядке подчиненности вышестоящему руководству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в районный суд с административным иском о признании отказа в выдаче лицензии незаконным, статья 218 КАСС РФ. Срок на обжалование 3 месяца, статья 219 КАСС РФ. Иск оформляется по правилам статей 124-126 КАСС РФ.

У Вас нет судимости, а наличие уголовного дела в прошлом не может быть основанием для отказа в выдаче лицензии

ФЗ "Об оружии", статья 13

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все документы собраны в соответствии со списком, медкомиссия, обучение, экзамены и т.д. Отказывают на основании ПРИВЛЕЧЕНИЯ к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, но судимости не было, было уголовное дело, по всем стадиям но суда не было дело из суда вернулось! Как быть?

vip
вопрос №2290531

Артем Владимирович, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и попытаться обжаловать отказ в выдаче лицензии на оружие. В ст. 13 ФЗ "Об оружии" указано, что не имеют право на получение лицензии лица, которые, в том числе, имеют судимость за совершение умышленного преступления. У Вас же судимости нет и не было.. А другого пути, все равно, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в районный суд с административным иском о признании отказа в выдаче лицензии незаконным, статья 218 КАСС РФ. Срок на обжалование 3 месяца, статья 219 КАСС РФ. Иск оформляется по правилам статей 124-126 КАСС РФ.

У Вас нет судимости, а наличие уголовного дела в прошлом не может быть основанием для отказа в выдаче лицензии

ФЗ "Об оружии", статья 13

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел у вас узнать, могу ли я получить лицензию на оружие, если у меня есть административный штраф (проходил по отцовской соц. карте в автобусе)

вопрос №9999094

Да, можете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, административное наказание не является основанием для отказа Вам в выдаче лицензии

ФЗ "Об оружии"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли правильным отказ на выдачу лицензии на оружие если справку 003 о/у выдали в Москве, а прописан Московской области?

vip
вопрос №17279704
прочитан 177 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы,конечно, имеете право обжаловать отказ в судебном порядке, ст.218,219 КАСС РФ. по сути отказ неправомерный, если Вы в Москве зарегистрированы по месту временного пребывания

.Так как справку по форме 003 о/у должны выдавать по месту Вашего жительства или месту пребывания

Цитата:
Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 30 июня 2016 г. N 441 н

Порядок

проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

1. Настоящий порядок регулирует вопросы проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием (далее - медицинское освидетельствование) и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее - химико-токсикологические исследования).

2. Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у гражданина Российской Федерации, намеревающегося владеть оружием, наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 143* (1).

3. Химико-токсикологические исследования проводятся в целях обнаружения и последующей идентификации в образцах биологических объектов (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинские организации), независимо от их организационно-правовой формы, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием", "офтальмологии".

5. Осмотр врачом-психиатром при проведении медицинского освидетельствования осуществляется в медицинской организации государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина Российской Федерации, проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

6. Осмотр врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови свидетельствуемого, осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения по месту жительства (пребывания) свидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы получили медсправк официально, то отказ будет неправомерен т.к. в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно, так как посчитали, что подали не достоверные данные, смотрите отказ, там должна быть ссылка на Закон.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие оружие для занятий спортом, при получении документа, подтверждающего занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, в спортивной организации или образовательной организации в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, по программе изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, согласованной с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2014 N 523-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ не правомерен! Пишите жалобу вышестоящему руководству. Медицинскую комиссию Вы можете проходить в любом медицинском учреждении, имеющий соответствующую сертификацию. Исключение является врачи психиатр и нарколог. Они проходятся по месту регистрации.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Петр

Отказ в выдачи лицензии не основан на законе в силу того, что обратиться за получением справки вы могли и не по месту регистрации

Главное, действительность самой мед справки

В соответствии со ст.13 ФЗ от 13.12.1996 N 150

для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в Московской области.

vip
вопрос №17279981

Справку по форме 003 о/у должны выдавать по месту Вашего жительства или месту пребывания в силу закона. То есть в Москве Вы вполне могли получить данную справку при наличии регистрации по месту пребывания. В таком случае отказ в принятии данной справки будет незаконный

И можно его обжаловать в суд, Ст.218,219 КАСС РФ.

Цитата:
Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения РФ

от 30 июня 2016 г. N 441 н

Порядок

проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ не правомерен! Пишите жалобу вышестоящему руководству. Медицинскую комиссию Вы можете проходить в любом медицинском учреждении, имеющий соответствующую сертификацию. Исключение является врачи психиатр и нарколог. Они проходятся по месту регистрации.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Справка должна быть с места постоянного проживания в течении последних 5-ти лет, поэтому и отказали, обжаловать смысла не вижу. Просто надо предоставить надлежащую справку.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли просроченные Штрафы ГИБДД повлиять на отказ выдаче лицензии на оружие.

вопрос №13318896
прочитан 32 разa

Ни штрафы ГИБДД ни других надзорных органов не могут повлиять на выдачу лицензии. Если отказывают на данном основании, обжалуйте такое решение в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административные штрафы за нарушения ПДД а также неоплаченные административные штрафы к выдаче разрешения на оружия отношения не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли являться причиной отказа в выдаче лицензии на гладкоствольное охотничье оружие три штрафа за год в ГИБДД? Спасибо.

вопрос №8626986
прочитан 21 раз

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Глава 12 КоАП РФ предусматривает правонарушения в области дорожного движения и не относится к указанным выше правонарушениям. Соответственно не может быть причиной отказа в выдачи лицензии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие задолженности по алименты или по кредиту может стать причиной отказа в выдаче лицензии на травматическое оружие?

вопрос №13294144
прочитан 1 раз

Вадим. Добрый день. На выдачу разрешение на травматическое оружие, кроме известных Вам документов, только справка о судимости. Других документов из ФССП не требуется.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать постановление об отказе выдачи лицензии на травматическое оружие.

вопрос №6362243
прочитан 43 разa

Обжалуйте в судебном порядке.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение