Банк подал исковое заевление после истечения срока давности по договору, не использованному клиентом, но образовавшему задолжность из-за задержки возврата услуги.

• г. Москва

Банк подал исковое заевление в суд. Срок давности истек. Договор был оформлен в 2014 году, кредитом не пользовалась, оформила возврат услуги, но компания не сразу перечислила деньги в банк, иза этого образовалась задолжность. Сейчас выяснилось что я должна банку уже 11000, хотя ни денег ни услуг никаких не получила. Узнала об этом только после ареста счетов в Сбербанке.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в банк и просите выписку кто и на каком основании наложил арест на карты. Идите в суд и обжалуйте решение.

Добрый день

Нужно подать в суд возражение на исковое заявление, указать на нарушение банком срока давности, на злоупотребление правом Истца.

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Если все же подан иск, то нужно подготовить отзыв на иск.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который надо отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Надо писать заявление об отмене судебного приказа. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.