Банк подал исковое заевление после истечения срока давности по договору, не использованному клиентом, но образовавшему задолжность из-за задержки возврата услуги.

• г. Москва

Банк подал исковое заевление в суд. Срок давности истек. Договор был оформлен в 2014 году, кредитом не пользовалась, оформила возврат услуги, но компания не сразу перечислила деньги в банк, иза этого образовалась задолжность. Сейчас выяснилось что я должна банку уже 11000, хотя ни денег ни услуг никаких не получила. Узнала об этом только после ареста счетов в Сбербанке.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в банк и просите выписку кто и на каком основании наложил арест на карты. Идите в суд и обжалуйте решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нужно подать в суд возражение на исковое заявление, указать на нарушение банком срока давности, на злоупотребление правом Истца.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Если все же подан иск, то нужно подготовить отзыв на иск.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который надо отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Надо писать заявление об отмене судебного приказа. Ст 128, 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности истек, если оформлен был в 2012 году, а банк подал в суд в 2016. решение было отменено. Сейчас 2020, банк подал иск, могу я заявить, что истек срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ.

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агенства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

С косметической фирмой заключила договор на оказание косметических услуг. Оплата была оформлена через кредит в банке. Т.е банк перечислил всю сумму за услуги фирмы. Сами услуги составляют 37400 руб и + проценты, полная сумма кредита 54900. Но услугами фирмы не пользовалась, через месяц расторгла договор с фирмой Фирма обязуется перечислить 37400 р банку, те основной долг Первая оплата должна была пройти 2 марта, а договор расторгла 3 марта, но претензионное письмо отправляла в фирму 6 февраля (чеки есть) Фирма деньги ещё не перечислила, и за месяц пошла уже просрочка платежа. После того как фирма вернёт деньги банку я должна оплачивать эту задолженность или нет? Денег от банка на руки не получала, услугами не пользовалась и начисляется ли пеня, на долг, если основной долг погашен? Спасибо.

В 2020 был вынесен судебный приказ о взыскании задолжности перед банком районным судом месту прописки.

Место прописки я меняла, о делопроизводстве я узнала только после ареста счетов.

К слову, срок исковой давности на тот момент истёк.

Я писала заявление -- решение суда отменили.

В мае этого года банк подал в суд г.Москвы, о чем я так же узнала только после арестов моих счетов.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли второй приказ отменить?

Если нет, то что делать?

Заранее спасибо.

С уважением.

Была кредитная карта в тинькофф банке, образовалась задолженность еще в 2014 году. Банк переуступил права коллекторам и они подали в суд в 2018 году. Срок исковой давности был упущен и было подано возражение на исковые требования по сроку исковой давности, но судья все равно встал на сторону банка и присудил платить. В апелляции отказали даже не приняли заявления! Сейчас долг у судебных приставов. Я так понимаю, что уже сделать ничего нельзя?

В 2011 году был заключен договор на оказание услуг по согласованию размещения дополнительного оборудования и внесен аванс по этому договору.

Точный срок оказания услуги в договоре не указан (прикладываю сканы).

С тех пор никаких услуг от данной организации так и не было оказано, ни одного акта приема-передачи подписано не было.

Судя по ЕГРЮЛ компания до сих пор существует.

Не истек ли срок исковой давности?

Можно ли сейчас расторгнуть договор и потребовать возврат аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация со сроком исковой давности. Подскажите какие действие далее предпринять. Банк после истечения срока исковой давности подал исковое заявление в мировой суд. Суд вынес заочное решение в пользу банка. Повестку не получала, получила только заказным письмом решение. Можно отменить его в связи с истёкшим сроком давности? Кредитная карта была оформлена в 2007 году, в 2008 году последний платёж был был по ней. Прошло 5 лет как банк подал в суд. Спасибо.

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

Такая ситуация. У меня была карта банка, карта была открыта в 2013 году картой перестал пользоваться в 2014 году. Банк об этом узнал сразу, так как сразу через два месяца уже стали мне названивать и даже домой приходить. Я сказал что мне платить нечем и объяснил причины. До 2018 года меня банк не беспокоил. В 2018 году банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. Я его отменил. После чего сотрудники банка стали приходить ко мне домой с угрозами, была вызвана полиция после чего они перестали беспокоить, но в марте 2021 года я узнал что они вышли в суд с иском о взыскании с меня задолженности. Дело сейчас на ознакомление. Я тоже получил исковое где написано что банку известно что я перестал пользоваться картой в 2014 году так же приложено уведомление за 2015 год с просьбой о том что банк просит меня погашать задолженность но дата отправки стоит 2021 год этого уведомления. У меня такой вопрос пропустил ли банк срок исковой давности и если да то что я должен требовать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение