Индивидуальный частный дом - как не стать жертвой мошенников в строительстве

• г. Казань

Вопрос по строительству индивидуального частного дома. Заключили договор на подряд с фирмой ссылаясь на смету. А именно фундамент, коробка, крыша. Далее ещё взял деньги на крышу мол там не считали. Далее, мы иногородние и очень далеко от объекта стройки. Этот человек у него ооо, приступили уже без договора к коммуникациям, чистовой отделке и черновой он скидывал нам расчеты о стоимостях мы то не понимаешь и отправляли просто как на физ лицо деньги, в итоге качество на нуле, не соответствует действительности тех денег которые слали, оценивают наш дом на 3,5 млн а заплатили 6. По перечню что присылал должны были стоять другие предметы например когда приехали котёл стоит в два раза дешевле, бойлер на 80 литров вместо 150 и многое другое в списке которое не использовалось в строительстве дома. Переделывать отказывается, деньги возвращать отказывается что нам делать? Говорит денег нет.

Ответы на вопрос (2):

Динара, пишите ООО сперва претензию: не выполнили работы по договору в установленные договором сроки, не отчитались о закупленных материалах, о выплатах субподрядчикам (рабочим) и о прочих расходах. И там же-требование о расторжении договора подряда. Поскольку работники неправомерно уклоняются от возврата долга, с фирмы подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами.

П. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ-лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В соответствии с п. 1 ст. 708 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно п.п. 1, 2, 3 ст. 709 Гражданского кодекса РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

В соответствии со с. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ч.2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если есть явные недостатки и Вы уже приняли работу с этими недостатками, то вы лишаетесь права ссылаться на них в дальнейшем, а если скрытые, то начните с претензионного порядка, затем, если не поможет в суд (ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком).

Добрый день! В данном случае вы имеете право взыскать денежные средства, в виде суммы необходимой для устранения недостатков, либо требовать соразмерного уменьшения цены работ, либо обязать организацию самостоятельно устранить данные недоделки. Если необходима помощь в подготовке документов звоните.