Куда обжаловать определение кассационного суда общей юрисдикции, срок подачи жалобы.

• г. Вологда
Ответы на вопрос (1):

Ирина. В соответствии со ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления (в том числе принятые кассационным судом общей юрисдикции) могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
ст. 390.4. ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.

Спросить
Пожаловаться

Срок подачи жалобы на определение Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Может ктото скинуть примерную жалобу на определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении пропущенного срока ответчику для подачи кассационной жалобы.

Может кто то скинуть примерную жалобу на определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении пропущенного срока ответчику для подачи кассационной жалобы.

Правильно ли я понимаю, что определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы, в конечном не подлежит обжалованию в ВС? Конечной инстанцией для обжалования является судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции.

Так как в соответствии со ст. 390.4 ГПК:

Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

Таким образом получается, что определением, которое планируется обжаловать, не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, и в связи с этим данное определение не подлежит обжалованию?

В районный суд обжаловало постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ). Этот суд возвратил жалобу своим определением. Указанное определение обжаловано в краевой суд.

Краевой суд возвратил жалобу своим определением (не апелляционное определение, а определение)

Куда обжаловать определение краевого (областного и т. д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения? Неужели применим п. 3 части 2 статьи 331 ГПК РФ?

Или же это компетенция кассационного суда общей юрисдикции, и к жалобе необходимо прикладывать постановление по делу об административном правонарушении, определения районного и краевого судов?

Судья кассационного суда общей юрисдикции вынес определение о возвращении кассационной жалобы. На указанное определение была направлена жалоба в судебную коллегию этого же суда, которая отказала в удовлетворении жалобы. Как обжаловать такой отказ, куда и в какие сроки? Заранее спасибо!

Оплачивается ли госпошлина при подаче жалобы на определение кассационного суда общей юрисдикции по которому ответчику восстановили пропущенный срок на подачу кассационной жалобы по гражданскому делу. И сколько..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение