Куда обжаловать определение кассационного суда общей юрисдикции, срок подачи жалобы.

• г. Вологда
Ответы на вопрос (1):

Ирина. В соответствии со ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления (в том числе принятые кассационным судом общей юрисдикции) могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Согласно ст. 390.3 ГПК РФ

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
ст. 390.4. ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.