Ветеран Крайнего Севера - не получил увеличение пенсии при валоризации, нужно ли писать заявление в Пенсионный Фонд?

• г. Благовещенск

Работал на Крайнем Севере с 1973 года и там же вышел на пенсию в 2006 году. Вернулся на материк в 2008-м году (ДВ). Срезали северный коэфф. К пенсии до местного. Далее пенсия повышалась ежегодно на уровень (% ) инфляции. О валоризации не знал (геолог, специфика работы, отдаленность, отсутствие информации). Нужно ли мне писать заявление в пенс. Фонд о валоризации, моей пенсии, так как прочитал что это делается автоматически, но увеличения пенсии кроме % инфляции я не видел?

Ответы на вопрос (1):

Вам произвели валоризацию с 01.01.2010 года. Запросите в ПФР выплатную информацию за 2009 и 2010 годы. Увидите увеличение пенсии с 01.01.2010 года.