Дарственная от матери к дочери - нужно ли разрешение мужа и как доказать нерезидентство для налогов? Вопрос из Бостона, Массачусетс

• г. Бостон

Я пишу из США, город бостон штат массачцсеттс США, я не уверена можете ли вы мне позвонить но я могла бы позвонить вам, у меня вопрос по поводу дарственной от матери к дочери. Есть муж матери. Для составления дарственной нужно ли разрешение мужа. Недвижимость была в совместном пользовании менее 5 лет. одаряемый нерезидент но это сложно доказать. Какие инструменты доказательства имеются у нотариусов или у тех организаций которые будут осуществлять проверку? Как легко им будет доказать? Что перевешивает тот факт что дарение происходит между близкими родственниками мать и дочь и поэтому не облагается налогом или что дочь нерезидент и поэтому налог 30 %?спасибо, еще хотела бы добавить. В разных источниках встречалось разное на счет того нужно ли письменное разрешение супруга дарителя для подачи документов на договор дарения если недвижимость была в совместном пользовании менее 5 лет. и есть доли. 50/50% между супругами. Муж больше не живет с женой и поэтому возникли такие проблемы. Но официально брак не расторгнут

+1-617-459-0385 бостон.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если недвижимость приобретена в период брака, стало быть вместе с супругом должны принимать решение дарить или нет, родство возможно доказать документально, - свидетельство о рождении.

Если речь идет о недвижимом имуществе в РФ, то здесь применяются положения ст. 34 СК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В свою очередь, для отчуждения имущества, нажитого в браке необходимо согласие второго супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Что касается вопросов налогообложения. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.