Дарственная от матери к дочери - нужно ли разрешение мужа и как доказать нерезидентство для налогов? Вопрос из Бостона, Массачусетс

• г. Бостон

Я пишу из США, город бостон штат массачцсеттс США, я не уверена можете ли вы мне позвонить но я могла бы позвонить вам, у меня вопрос по поводу дарственной от матери к дочери. Есть муж матери. Для составления дарственной нужно ли разрешение мужа. Недвижимость была в совместном пользовании менее 5 лет. одаряемый нерезидент но это сложно доказать. Какие инструменты доказательства имеются у нотариусов или у тех организаций которые будут осуществлять проверку? Как легко им будет доказать? Что перевешивает тот факт что дарение происходит между близкими родственниками мать и дочь и поэтому не облагается налогом или что дочь нерезидент и поэтому налог 30 %?спасибо, еще хотела бы добавить. В разных источниках встречалось разное на счет того нужно ли письменное разрешение супруга дарителя для подачи документов на договор дарения если недвижимость была в совместном пользовании менее 5 лет. и есть доли. 50/50% между супругами. Муж больше не живет с женой и поэтому возникли такие проблемы. Но официально брак не расторгнут

+1-617-459-0385 бостон.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если недвижимость приобретена в период брака, стало быть вместе с супругом должны принимать решение дарить или нет, родство возможно доказать документально, - свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о недвижимом имуществе в РФ, то здесь применяются положения ст. 34 СК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В свою очередь, для отчуждения имущества, нажитого в браке необходимо согласие второго супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Что касается вопросов налогообложения. Как предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, освобождается ли от налога на доходы одаряемый при совершении сделки по дарению недвижимости между близкими родственниками, если недвижимость была в собственности дарителя менее трёх лет?

По закону после смерти супруга, часть доли переходит близким родитвенникпи (детей нет), (сделано дарение от мужа жене только земли и после уже возведён в браке дом). Подскажите, какой Договор дарения должен написать супруг, что-бы вся доля полностью принадлежала супруге и не делилась между близкими родственниками?

Здравствуйте. Налог от сделки дарения недвижимости не уплачивается, если даритель и одаряемый приходятся друг другу близкими родственниками. А если даритель владел этой недвижимостью менее трех лет?

Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения.

Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери.

Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет.

После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю.

Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?

Будет ли облагаться налогом дарение, сумма которого не превышает 1 млн. рублей? Имеется ввиду договор дарения недвижимости. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

1) Облагается ли Сделка по Договору дарения налогом между близкими родственниками?

2) Хотим обменяться, я отдаю недвижимость в СПб, а мне отдают недвижимость в др. городе. Какие ''подводные камни'' могут быть, если договор заключен между близкими родственниками?

3) И вообще, чтобы отдать одну недвижимость и получить другую договор дарения как в целом?

Еще раз заранее спасибо всем ответившим!

Как в договоре дарения квартиры между близкими родственниками (отец-даритель, дочь-одаряемый, моя жена) отразить, то что я действую по доверенности от дарителя? Как подписывать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать в налоговой инспекции что дарение квартиры произошло между близкими родственниками, чтобы не уплачивать 13% налога и кто должен это делать: даритель или одаряемый? Каким документом это предусмотрено? Спасибо.

1. если был оформлен договор ОБЕЩАНИЯ дарения квартиры и земельного участка, этот договор был зарегистрирован в государственной регистрационной палате при жизни дарителя, то после смерти дарителя могут ли возникнуть проблемы с регистрацией прав собственности на (обещанную по вышеуказанному договору) недвижимость у одаряемого? Если даритель - отец, одаряемый - дочь, т.е. по факту получается, что одаряемый будет являться еще и наследником, который потом сам в свою пользу будет оформлять регистрацию прав собственности на недвижимость, указанную в договоре обещания дарения?

2. Другие наследники при этом будут иметь какие то права на обещанное имущество?

Облагается ли налогом договор дарения с условием пожизненного проживания дарителя. Даритель и одаряемый не являются родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение