Могу я перейти на пенсию отца (военный пенсионер ФСБ) после его смерти. Или мамы. У них пенсия больше моей.

• г. Ярославль

Могу я перейти на пенсию отца (военный пенсионер фсб) после его смерти. Или мамы. У них пенсия больше моей.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Елена! Вы попадаете под действие статей 29 и 31 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-I:

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию:

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами:

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я, военный пенсионер, отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию умершего мужа, военного пенсионера? Его пенсия в 2 раза больше.

У меня умер муж-военный пенсионер пенсия 23 тыс так же он еще продолжал работать 9 лет. Я тоже военная пенсионерка-пенсия 9 тыс-не работала. Т.к. работал муж. могу ли я расчитывать на увеличение моей пенсии за счет пенсии моего умершего мужа? Или могу я перейти на пенсию мужа после его смерти?

Мама пенсионер, у нее маленькая пенсия, а у отца побольше (он тоже пенсионер). Может ли мама после смерти отца перейти на его пенсию.

Мой муж пенсионер МВД. Он умер. Я получаю гос. пенсию. Сейчас хочу перейти на военную пенсию мужа. Если через какое-то время моя гос. пенсия будет больше военной, я могу отказаться от военной пенсии и вернуть гос. пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли перейти с социальной пенсии, которую назначили ребёнку после смерти отца на пенсию умершего родителя? На эту пенсию больше никто не претендует. Мама ребёнка получает свою пенсию по старости, а младший ребенок-инвалид получает свою пенсию по инвалидности. Пенсия умершего отца на порядок выше социальной пенсии.

Может ли мама-перейти на пенсию отца в случае его смерти-он военный пенсионер мвд-ему 78

Пенсия мамы около 10 тысяч рублей. Муж военный пенсионер получал пенсию около 25 тысяч. После смерти мужа мама может получать пенсию мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение