Возможность оформления взаимозачета при покупке и продаже квартир в одном отчетном периоде

• г. Краснодар

Вопрос: Можно ли оформить взаимозачет, если в один отчетный период сперва купили квартиру, а потом её продали? Именно: Сперва КУПИЛИ а потом ПРОДАЛИ!

19.11.2017 г. купили двух комнатную кв-ру за 2400 т. р., а 22.06.2019 г. продали квартиру за ту же сумму что и покупали за 2400 т. р. – в этом случае налога не возникает

01.07.2019 г. купили однокомнатную кв-ру за 1770 т. р., а 28.12.2019 её продали за 2600 т. р. Данные квартиры находились в собственности менее 3 лет. – в этом случае возникает налог 108 т. р.

Все квартиры собственности были менее 3 лет. Покупка и продажа однокомнатной квартиры происходили в одном и том же налоговом периоде за 2019 г.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от налоговой. На самом деле вычеты - разные, решения по ним налоговая принимает отдельно, примет ли она по ним одномоментно, учтя результаты проверки документов и суммы - неизвестно.

Взаимозачет с кем? Не используйте термины, в них не понимая и не вводя этим в заблуждение тех, от кого ждете правильного понимания ситуации. Никакого зачета вам не предвидится их ваших условий. И учитывайте новые правила исчисления НДФЛ с 1 января:

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.