Как потребовать возмещение расходов при недокомплектации автомобиля в лизинге?
995₽ VIP

• г. Салехард

В лизинг был приобретен автомобиль. Спустя некоторое время было обнаружено, что товар поставлен с нарушением комплектности. Согласно п.1 ст.480 ГК РФ, по требованию покупателя, продавец не доукомплектовал товар. Выставлено требование заменить товар на комплектный согласно п.2. ст.480 ГК РФ.

Вопрос заключается в том, как правильно потребовать возмещение расходов (установка сигнализации, предпускового подогревателя двигателя, оклейка автомобиля пленкой и т.п.), на какие статьи ссылаться, возможно какая-то судебная практика.

Ответы на вопрос (13):

Ссылаться в данном случае надо на ст. 15 ГК РФ.

Т.к. в данном случае применяются общие нормы.

Т.е. получается что в результате нарушения обязательств (ст. 309 ГК РФ) Вам были причинены убытки в виде сумм, затраченных на указанные Вами расходы.

Данные расходы, если они возникли в результате недоукомплектации товара, являются убытком. Убытки подлежат возмещению.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уважаемый Александр г. Салехард!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Тем самым, вы вправе на ряду с другими требованиями потребовать возмещения убытков со стороны лизинговой компании.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.02.2020 г.

Добрый день!

Вы уже предъявили одно требование лизингодателю.

Если оно не будет выполнено, то согласно ст. 481 ГК РФ Вы вправе-потребовать замены некомплектного товара на комплектный;-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если сможете доказать наличие убытков, причинно-следственную связь между передачей некомплектного товара и вашими убытками, то на основании ст. 15,1064 ГК РФ сможете их взыскать тоже, помимо уплаченных денежных средств по договору купли-продажи.

[/quote]

1. Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.

2. Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.

Ст. 17, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)" {КонсультантПлюс}

Статья 15. Содержание договора лизинга

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.

2. Исключен. - Федеральный закон от 29.01.2002 N 10-ФЗ.

2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

К обязательным договорам относится договор купли-продажи.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

(в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.01.2002 N 10-ФЗ)

ст. 15, Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)" {КонсультантПлюс}

[quote]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Так как требование вами выставлено о замене товара на комплектный, согласно ст. 480 ГК РФ, вам должны заменить некомплектный товар на комплектный. Если замены не произойдет, вы имеете право требовать возмещение понесенных вами убытков, ст 15 и 1064 ГК РФ в досудебном порядке. Если же ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, имеете право разрешить спор (потребовать возмещение расходов) в судебном порядке, в порядке искового производства. Ссылаться нужно на договор лизинга. Указанной комплектности автомобиля по договору. При подаче иска в суд можете ссылаться на ст. 15, 1064 ГК РФ. Иск готовиться в суд по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Судебная практика вопроса зависит от доказательств по делам.

Закон о Защите прав потребителей Вам не подходит, так как Вы юридические лица, НО в самом постановлении указаны общие нормы ГК РФ.Исходить надо из того, что Вы СУЩЕСТВЕННО улучшили потребительские качества товара, в разумных пределах, сигнализация, проклейка салона, а не золой бампер, следовательно при обмене данного товара, ВАм должны возместить эти расходы, в соответствии со ст.ст.15;1064 ГК РФ.А из постановления можно надергать умных фраз.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

"О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст 665 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) по договору финансовой аренды [quote] (договору лизинга
) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Согласно ст. 670 ГК РФ:

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества,являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).

2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.[/quote]

Если в договоре указана комплектация автомобиля, несоответствующая действительности, это нарушение со стороны продавца, если договором лизинга не предусмотрено иное. В связи с этим Вам следует предъявить претензию и приложить документы, подтверждающие расходы на докомплектацию автомобиля. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы вправе подать иск о возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте по порядку.

1) Статья 480 ГК РФ не имеет отношения к Вам, т.к. в ней речь о договоре купли-продажи. Из вопроса же следует, что речь о договоре лизинга. Однако это не значит, что нельзя возместить убытки.

2) Согласно ст.668 ГК РФ если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего. Т.е. передавать объект, который не являлся предметом договора, не имели права.

3) В этом случае лизингодатель сэкономил имущество, получив неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ его можно взыскать

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

4) Есть также общая норма, согласно которой если какое-то лицо сберегло имущество обязано возместить убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Это лучший ответ

Это ничто иное как убытки, которые подлежат возмещению.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

При наличии письменной претензии и отказе обращаетесь в суд с исковым заявлением. Судебной практики много. Ссылаться можно также на ст.1102 ГК РФ, В суде потребуется доказать наличие убытков и причинно--следственную связь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч.1 ст.480 ГК РФ Вы потребовали от Продавца доукомплектовать товар в указанный вами срок.

Далее последовательно и законно Вы в соответствии с ч.2 ст.480 ГК РФ потребовали замены на комплектный товар, т.к. требование о доукомплектации Продавцом не выполнены.

Указанные требования вновь не выполнены.

Ваши расходы по доукомлектации - это Ваши убытки.

В соответствии со статья 15 часть 2 ГК РФ "... Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права...".

Вы вправе требовать полного возмещения убытков - расходов, связанных с недоукомплектацией: установка сигнализации, предпускового подогревателя двигателя, оклейка автомобиля пленкой и т.д.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Это лучший ответ

Александр, здравствуйте.

1) Возмещение расходов следует назвать "возмещением убытков". В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса вы вправе требовать полного возмещения причиненных убытков, в том числе возмещения средств, затраченных на установку на автомобиль дополнительного оборудования.

2) Полагаю, что вы вправе требовать возмещения стоимости только самих работ по установке сигнализации и предпускового подогревателя, а не стоимости данных агрегатов (вы требуете замены автомобиля, после возврата автомобиля дополнительное оборудование останется у вас на руках, вы сможете установить его на новый автомобиль, поэтому убытков вы не понесете).

3) Меня интересует другой вопрос. Почему при покупке автомобиля вы не выявили некомплектность? Вы ведь подписали документы о приемке автомобиля, в которых обязательно должно быть указано, что претензий у вас нет? Каким образом вы сейчас хотите доказывать, что была некомплектность, хотя при приемке вы сообщили, что все в комплекте?

Учтите, что в соответствии со статьей 56 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае судебного спора именно на вас будет возложена обязанность представить доказательства, что на момент передачи автомобиля он был не в полной комплектации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И еще одно немаловажное обстоятельство. Вы пишете, что автомобиль не в полном комплекте. Каким образом вы хотите это доказать?

К примеру, автомобиль Митсубиси L-200 может продаваться как с двумя аккумуляторными батареями, так и с одной. При этом если покупатель хочет получить его именно с двумя батареями, он должен дополнительно оговорить данный вопрос с продавцом, должен быть заключен договор с приложением (спецификацией), в котором отдельно оговаривается комплектация автомобиля.

У вас есть данная спецификация, можете ли вы документально доказать, что приобретали данный автомобиль именно в такой комплектации?

Здравствуйте!

Тут следует пойти по наиболее простому пути.

Главное, что согласно ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Передача Вам некомплектного авто, это безусловно нарушение обязательства, поскольку уверен, что Вы согласия на такое авто не давали.

И далее применима ст. 15 ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В требовании, а затем и в иске подтверждаете свои расходы, просите взыскать потраченные денежные средства.

Здравствуйте Александр

Вы имеете право предъявить требования к продавцу в соответствии со ст.670 ГК по договору финансовой аренды, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. с взысканием ущерба и убытков по ст.15 ГК

При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.

Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326)
.