Доброе утро с 1994 по 1998 гг я служил по контракту в армии войдет ли это время в трудовой стаж для начисления пенсии.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Валерий Павлович, служба в армии входит в расчет большинства видов стажа. Обычно для этих целей ее протяженность берется равной фактической календарной, но возможны и особые случаи.

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии;

для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Делайте выводы.

Удачи.