Как оформить право собственности на землю, на которой стоит дом при наличии необходимых документов?

• г. Воронеж

Куда обратиться в такой ситуации. Оформлено завещание. На дом есть право собственности. Земля на которой он стоит не оформлена. В наличии такие документы: кадастровый земельного участка, акт согласования границ земельного участка, технический паспорт на дом, постановление об утверждении проекта границ земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться надо к нотариусу.

Здравствуйте Жанна

Обращайтесь к нотариусу за свидетельством о принятии наследства, далее в Росреестр за регистрацией права, земля муниципальная, соответственно обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка, после отказа с иском в суд.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.