1) 

Свидетельство о собственности на кооп. квартиру

У моей мамы есть кооперативная квартира, пай выплачен. В 1992 году она получила розовое свидетельство о собственности. Несколько лет назад на меня было оформлено завещание, в квартире я не прописана. Нужно ли маме менять старое свидетельство на зеленое, нового образца, или же это могу сделать я, когда придет время оформлять квартиру на себя? Спасибо за ответ.

1) 

Сейчас менять не обязательно, сможете это сделать, когда будете оформлять наследство.

2) 

Татьяна, здравствуйте! Ничего менять не нужно. Когда Вы будете оформлять свои нас. права, Вы получите свидетельство уже нового образца.

С уважением,

Харченко О.В.

2) 

Розовое свидетельство на землю пай ещё действителен? Как его оформить если я уже наследница.

1) 

Наследство оформляется у нотариуса. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заявляйте имущество входящее в наследственную массу... Нотариус скажет какие нужно будет предоставить документы. А если имели ввиду розовое свидетельство на пай на имя умершего, то действительно будет для оформления.

2) 

Розовое свидетельство является подтверждением наличия права собственности если в едином государственном реестре не содержится другой информации. В любом случае нотариус будет просить выписку из ЕГРН., советую получить необходимые сведения заранее.

3) 

Хочу купить квартиру в новостройке, что означает формулировка *розовое свидетельство имеется*?

1) 

Имеется ввиду свидетельство о праве собственности. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

2) 

Раньше выдавали свидетельство о праве собственности, оно было розового цвета. Сейчас свидетельства не выдают, дают выписку из ЕГРН.

3) 

С июля месяца 2016 года свидетельства на право собственности на имущество не выдается, его заменяет выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости), выданный Росреестром.

4) 

При покупки квартиры по ипотеке, получает покупатель розовое свидетельство на квартиру?

1) 

Цитата:
При покупки квартиры по ипотеке, получает покупатель розовое свидетельство на квартиру?

Здравствуйте, да свидетельство розовое покупатель получает.

5) 

Как переоформить розовое свидетельство?

На мою маму была оформлена ипотека на квартиру и розовое свидетельство. Квартира бралась на мою сестру. Ипотека через месяца 3-4 будет погашена-гасила сестра. Как переоформить розовое свидетельство от мамы на сестру?

1) 

После полного погашения ипотечного долга мама вправе подарить свою квартиру вашей сестре, оформив сделку договором дарения.

6) 

А теперь можно оформлять розовое свидетельство.

1) 

Можно и розовое. Гламурненькое, да?

2) 

Вы о свидетельстве о праве собственности говорите? Нет теперь к сожалению эти новые бланки - белые листы, на обратной стороне - номер.

6) 

Я имею в виду в собственность.

Я имею в виду в собственность.

1) 

Можно конечно оформлять.

2) 

Можно оформлять то, .которое дадут и которое имеет полную юридическую силу..

7) 

Если квартира приватизирована в 1992 году, нужно ли получать розовое свидетельство?

1) 

Получать розовое свидетельство нет необходимости. Если будете совершать с квартирой сделку, тогда оно будет выдаваться собственнику. Розовые свидетельства выдаются в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вступившего в силу с 31 января 1998 г.

Этим законом предусмотрено, что - Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Поэтому все зависит от Вашего желания и желания нести дополнительные расходы в виде госпошлины.

Удачи,

8) 

Надо ли регистрировать квартиру в Росреестре, если на руках лишь розовое свидетельство о приватизации?

1) 

Сходите в МФЦ и закажите выписку о правах на вашу кв. за 200 рублей. Если вместо выписки потом вам выдадут уведомление об отсутствии в Росреестре сведений о вашей квартире, то надо будет подавать документы на регистрацию вашей квартиры.

2) 

Это не требуется законом. Ваше свидетельство действительно, и регистрировать право собственности в Росреестре нет никакой необходимости. Если Вы в дальнейшем будете оформлять какие либо сделки с квартирой, то ранее возникшее право собственности будет зарегистрировано одновременно с переходом этого права иному лицу.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение