Творческий коллектив поселкового ДК не имеет условий для работы - отсутствие оборудования и сверхурочные нагрузки

• г. Санкт-Петербург

Вопрос от творческого коллектива поселкового дома культуры. Мы работаем в самодеятельности (хормейстер/концертмейстер вокального ансамбля (коллектив, имеющий звание " народный"), дирижёр/ концертмейстер хора (коллектив, имеющий звание " народный ", режиссер/ мастер по речи театральной студии (звание " образцовый") хореограф/ балейтместер танцевальной студии (звание " образцовый") , руководитель/концертмейстер вокальной студии) работаем в нашем доме культуры много лет, у каждого нагрузка 1,5 ставки. Установлена 40 ч пятидневная рабочая неделя. Многие годы мы приходили в ДК только для проведения занятий-репетиций наших коллективов (три раза в неделю по 3 часа, как указано в положении о народных/ образцовых самодеятельных коллективах), показывая высочайшие показатели работы по результатам конкурсно-фестивальной деятельности, аттестовывались всегда вовремя. Новый директор требует, чтобы мы отсиживали все 8 ч в доме культуры, с 12.30 до 21 ч (т.к занимаются в наших кружках взрослые люди, в вечернее время). Рабочие места не оборудованы, нет методического материала, нет ПК, нет выхода к библиотечным, нотным, фонотечным ресурсам, нет нужных музыкальных инструментов, нет ничего, чем мы пользовались все эти годы у себя дома, или на личных репетиционных точках. Нет даже стульев и столов, отвечающих нормам сан пина. Так же нет комнаты для приема пищи (штат около 26 человек). Как нам быть? Мы сидим в пустых кабинетах, не имея нужного для работы инструментария, вынуждены работать сверхурочно дома. Работодатель говорит, мне не важно, чем и когда вы заняты, сидите, придумывайте песни, танцы. Все осложнено тем, что нигде нет указаний на то, как должно быть оборудовано место культработника. В ТД у нас написано лишь то, что работник имеет право самостоятельно выбирать методику работы, а работодатель обязан обеспечить нас всем необходимым для работы. По факту-ничем не обеспечил. Как нам быть? Требовать доплат за надомную переработку?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, на трудовой договор и опирайтесь. Написано "обеспечить", а работодателю не обеспечил. Вот и требуйте с него коллективно всего, что нужно. Да, чисто юридически он прав. Пользуйтесь тем, что предусмотрено в трудовом договоре, это ваша "лазейка". Либо он пойдет на встречу и будет часть работы разрешать выполнять дома, либо ему придется выбить дополнительное финансирование откуда-то "сверху", чтобы обеспечить вас всем необходимым. Ну пусть))

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за отклик) подскажите пожалуйста, в какой форме требовать у работодателя необходимый инструментарий? Это должно быть заявление, или должностная записка? Если нам ничего не предоставят, как правильно себя вести? Мы вынуждены работать дома сверхурочно, т.к на работе работать нечем и не на чем))

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в письменной форме, конечно. Наименование документа не так важно, сколько его содержание. Можете оформить должностной запиской. Просто пишите, что в соответствии с таким-то пунктом трудового договора работодатель обязан обеспечить рабочими материалами. На данный момент для работы не достаточно того-то и того-то (перечень), что вынуждает делать то и то (работать дома, за свой счет покупать инструмент и что-то в том же роде, по факту опишите все, что приходится). Просим Вас предоставить нам... и т.п.

Лучше, конечно же, если у вас обращение будет коллективное, чтобы работодатель "прочувствовал" проблему.

Но вы должны все понимать, что и на отношениях с руководителем ваше коллективное заявление скажется. Не думаю, что всех сразу уволят))) - это уж очень сильно)), а вот придираться по мелочи начнут, да.

Но переговорный процесс никто не отменял, вы же можете вступить с ним и в переговоры, достичь какого-то консенсуса. Понятно, что требования нового руководителя в чем-то правильные, он же не знает как и где вы проводите свое оставшееся рабочее время, а ведь на работе действительно положено быть 8 часов в день, если у вас стандартная 40-часовая рабочая неделя. Может вы и занимаетесь вопросами, связанными с работой - но он этого знать не может, и проверить никак не может. А вот то, что коллектива нет на работе - он видит. Однако ТК РФ и трудовыми договорами действительно предусматривается, что рабочими материалами работников должен обеспечить работодатель, - если он хочет слаженной работы вашего вашего центра самодеятельности, хочет в дальнейшем получать с вами грамоты и признание, то он тоже должен что-то предоставить взамен. Однако тут тоже нужно понимать, что возможности руководителя не бесконечны и они упираются в финансирование от вышестоящих органов - комитета культуры (может, других ведомств, у кого вы в подчинении). И сразу по мановению волшебной палочки ему на всё деньги не выделят, что-то сделают быстрее, что-то позже. Наберитесь терпения) Быть руководителем тоже непросто))). И, кстати, тут уже можно обсуждать и то, что самое нужное и необходимое (на что нужны деньги), а что вы смогли бы делать на дому взамен на пару часов в день, проводимых на работе. В общем, переговоры не всегда легкое дело, и не всегда решаемое удачно сторонами совместно. Кстати, иногда в этом могут помочь специально обученные люди - медиаторы называются. В Санкт-Петербурге их достаточно для того, чтобы поучаствовать в подобных переговорах. Подумайте, может, вам стоит обратиться к медиатору, если самостоятельно с руководителем складываются сложные отношения и разговаривать конструктивно не получается.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

В доме культуры есть штат творческих сотрудников, имеющих нагрузку полторы ставки (балетмейстер/ хореограф, хормейстер/ концертмейстер, режиссер/ мастер по речи) . Всем им установлена пятидневная, 40 ч рабочая неделя. Занятия коллективов они проводят согласно расписанию (3 р/нед по 3 часа), остальные часы отведены на подготовку к занятиям, метод. Работу, подбор материала. У дома культуры нет возможности приобрести необходимый инструментарий для этой части работы, было бы проще, если эту работу творческие коллеги брали на дом. Как это документально оформить? Есть ли возможность установить частично дистанционный график? Или как-то то прописать этот момент в допсоглашениях?

В городском доме культуры успешно совмещаю 2 должности (веду 4 коллектива) хормейстера 5 лет. 2 коллектива имеют звание " народных" , 1 - "образцовый" У меня хотят забрать 2 коллектива, мотивируя это тем, что занимаю 2 ставки. Могу ли я юридически оспорить решение руководства?

Я руководитель коллектива, имеющего звание «народный». Я, в числе других написала в июле-августе заявление на повышение оклада. Так как выслуга лет у меня большая, зарплата должна была стать значительно выше. После чего «в целях совершенствования организационной структуры учреждения» у нас ввели новое штатное расписание, мою должность переименовали и предложили 0,5 ее + 0,5 ставки аккомпаниатора (либо репетитора, но эти квалификации низкие). По Положению о народном коллективе нашему коллективу положена ставка руководителя ансамбля и ставка аккомпаниатора. Учреждение у нас МАУ ДК.

Нужна ли медицинская книжка работникам дома культуры: хормейстер Народного хора, режиссёр театра, балетмейстер Народного ансамбля, директор, художественный руководитель?

Я, до декрета, работала в Доме культуры, руководителем вокального коллектива. Декретный отпуск заканчивается в июне. Раз в 3 года коллектив должен защищать своё звание. В марте должна быть защита. Мне сказали, что руководитель, который работает вместо меня, может остаться на этом месте навсегда, если под его руководством коллектив защитит звание. Правда ли, что я могу остаться без работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь руководителем муниципального народного колектива.

В помещении, где я провожу свои репетиции, ставлю новые номера,

использую личные фонограммы, недавно, руководством Дворца культуры,

были установленны камеры видео наблюдения (!).

Так вот.

Законно ли установлены камеры видеонаблюдения в помещении репетиций творческого коллектива или нет?

В интернете конкретно нет информации, поэтому одна надежда на Вас!

Зараннее благодарю.

Законно ли установлены камеры видеонаблюдения в помещении репетиций творческого коллектива или нет?

Оркестр русских народных инструментов в ДМШ имеет звание Образцового коллектива. Также у него есть две ставки: дирижера и концертмейстера. Ставка концертмейстера поделена на пятерых преподавателей по 0,2 по внутреннему совместительству, так как основная должность у них преподаватель. Сейчас нашелся человек с соответствующим профессиональным образованием на должность концертмейстера. Имеет ли право руководитель ДМШ, на базе которой оркестр работает, уволить совместителей с соответствующим вручением уведомления об этом за две недели и принять штатного работника на эту должность?

Сколько часов в неделю должен работать хореограф, аккомпаниатор руководитель коллектива в доме кульруры и где взять официальную норму часов для работников культуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение