Мой стаж водителя автобуса городских перевозок 25 лет, но ПФР принял 5 лет. Могу я выйти на пенсию на год раньше?

• г. Краснодар

Мой стаж водителя автобуса городских перевозок 25 лет, но ПФР принял 5 лет. Могу я выйти на пенсию на год раньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Досрочная пенсия устанавливается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Снижение возраста выхода на пенсию для этой категорий работников не предусмотрено законом.