Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17022

17.12.2001, 16:10

Как развестись с мужем, пропавшим безвести? От брака имеется двое детей.

Ответы юристов

17.12.2001, 20:02

Вам надлежит сначала подать документы в суд об объявлении мужа безвестно отсутствующим на основании ст.42 ГК РФ, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если о пропавшем нет сведений в течение пяти лет, тогда он может быть признан умершим (ст.45 ГК РФ). Для расторжения брака с безвестно отсутствующим согласно ст.19 СК РФ Вам будет достаточно обратиться в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, приложив к нему копию вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Если Вам требуется помощь в составлении заявления, звоните, буду рад помочь!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 12891979

22.07.2017, 17:54

Пропал муж 3 года назад

Мой муж пропал 3 года назад о нем никто ничего не знает могу ли я его признать безвести пропавшим или только через 2 года умершим?

Ответы юристов

22.07.2017, 17:56

Можно признать его безвестно отсутствующим, для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства и подать такое заявление.

22.07.2017, 17:57

В соответствии с действующим законодательством Вы можете признать его безвестно отсутствующим, Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства.

22.07.2017, 17:58

Да, вы можете признать вашего мужа безвестно отсутствующим, для этой цели вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

22.07.2017, 17:58

Согласно ст.42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Из практики нужно приложить документы из полиции о том что Вы обращались и его разыскивали... Удачи Вам!

22.07.2017, 18:00

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право подать в суд и признать его безвестно отсутствующим.

22.07.2017, 18:01

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего мужа без вести пропавшим, а по истечение 5 лет-об объявлении его умершим.

23.07.2017, 07:58

Вам нужно сначала зафиксировать официально факт его пропажи, т.е. обратиться в полицию с соответствующим заявлением, проведут проверку, опросят соседей и родных, дадут вам официальный ответ, тогда сразу обращайтесь в суд, признавайте его без вести пропавшим. В иске просите признать безвести пропавшим с той даты-когда пропал, т.е. три года назад. Но все - по конкретным обстоятельствам.

23.07.2017, 17:31

Да Вы правильно мыслите. Для признания его без вести пропавшим срок уже достаточный. Вам нужно обратиться к адвокату и составить соответствующий иск в суд. А вот для признания умершим - должно пройти 5 лет.

Удачи Вам!

Вопрос № 12447089

24.04.2017, 21:47

Пропал муж 5 лет назад, имею ли я право на его пенсию?

Пропал муж 5 лет назад, имею ли я право на его пенсию?

Ответы юристов

24.04.2017, 21:52

В Законе нет такого понятия вообще!

Есть пенсия в связи с потерей кормильца.

Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии.

Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы).

Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.

Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж).

24.04.2017, 21:54

Вам надо признавать его без вести пропавшим в судебном порядке, либо умершим. А пока он не признан умершим, то и речи быть не может о получении его пенсии.

24.04.2017, 22:00

Вы имеете право на пенсию по потери кормильца, при условии, что вы находились на его иждивении.

Всего хорошего.

24.04.2017, 22:03

Объявляйте супруга умершим в судебном порядке, и с Решением суда обращайтесь в Пенсионный Фонд России за пенсией по потере кормильца.

Вопрос № 12307217

19.03.2017, 19:27

Пропал муж, куда можно обратиться? Есть ли какая то справочная служба?

Пропал муж, куда можно обратиться? Есть ли какая то справочная служба?

Ответы юристов

19.03.2017, 19:29

Если вы не имеете возможности связаться с мужем лично и он обычно должен был по крайней мере выйти на связь. То по истечении 3 суток вправе обратится в полицию, звоните незамедлительно если уже прошло более 3 суток, должны искать.

19.03.2017, 19:29

Пропал муж, куда можно обратиться? Есть ли какая то справочная служба?---вечер добрый, обращайтесь с заявлением в полицию.

19.03.2017, 19:30

Вы вправе обратиться с заявлением в управление уголовного розыска в розыскной отдел ГУВД вашего региона либо субъекта федерации.

Вопрос № 12447037

24.04.2017, 21:30

Пропал муж более 5 лет назад,7 апреля этого месяца его по решению суда признали мертвым, полагаются ли мне какие-то выплаты?

Пропал муж более 5 лет назад,7 апреля этого месяца его по решению суда признали мертвым, полагаются ли мне какие-то выплаты?

Ответы юристов

24.04.2017, 21:33

Нет, выплаты от государства не предусмотрены. Вы можете только вступить и принять наследство вашего мужа. Для этого необходимо собирать документы, обращаться к нотариусу.

24.04.2017, 21:33

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, если у него были вклады, акции, недвижимость или транспортные средства.

24.04.2017, 21:34

"7 апреля этого месяца его по решению суда признали мертвым, полагаются ли мне какие-то выплаты?"-Вам полагается вступать в наследство в течении 6 месяцев.

24.04.2017, 21:38

Вступайте в наследство, если оно у мужа имеется. Если имеются несовершеннолетние дети, то надо обращаться в ПФР за пенсией по потере кормильца. Возьмите решение суда, когда оно вступит в законную силу.

Вопрос № 6925919

24.05.2015, 10:01

Пропал муж через какое время он считается умершим если его не найдут.

Пропал муж через какое время он считается умершим если его не найдут.

Ответы юристов

24.05.2015, 10:01

Статья 45. Объявление гражданина умершим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 45]

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

24.05.2015, 10:48

Вначале подайте заявление в полицию о розыске пропавшего. Далее, исходя из дела полиции -

24.05.2015, 11:01

Через 5 лет можно добиться объявления его умершим в суде..

Вопрос № 12343997

27.03.2017, 19:11

Пропал муж в Севастополе уже 5 дней от него ни звонка ни чего как через интернет подать заявление чтоб его искали.

Пропал муж в Севастополе уже 5 дней от него ни звонка ни чего как через интернет подать заявление чтоб его искали.

Ответы юристов

27.03.2017, 19:13

Сыщика можете нанять.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

27.03.2017, 19:33

В полицию обращайтесь с фото и описанием его одежды и примет. Пришить заявление и его будут искать бесплатно. Существуют оперативные работники, которые этим занимаются профессионально.

28.03.2017, 08:06

Необходимо обращаться в полицию, предоставить всю информацию, куда, с кем, когда направлялся, где может находиться, его последние фотографии. Всего доброго!

Вопрос № 428634

12.03.2007, 21:01

Пропал муж - Яна

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, у моей сестры полгода назад пропал муж (искали вместе с МЧС, не нашли) когда и куда она может обратиться по поводу наследства.

Ответы юристов

12.03.2007, 23:08

Наследство открывается со смертью гражданина. В Вашем случае для открытия наследства необходимо объявление гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение 6 месяцев.

Срок обращения о вступлении в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а в вашем случае - с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим (в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели).

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства по закону вам следует обратиться по месту открытия наследства (в вашем случае - по месту нахождения имущества) к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу с заявлением о принятии наследства, либо подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских