Как распределится доля в приватезированной квартире при наличии не совместных детей?

• г. Ижевск

У меня приватезированная квартира. В собственности. Год назад родился сын не в браке, прописал у себя. Живем троем совместно с мамой сына. Какую долю имеет мой сын? Если имеет.

Ответы на вопрос (7):

Вы являетесь единоличным собственником. Регистрация сына в вашей собственности означает лишь возникшее у него право пользования жилым помещением.

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество ребенка. То есть закон провозглашает принцип раздельной собственности родителей и детей.

Таким образом, Ваш сын никаких имущественных прав на квартиру не имеет. То, что он имеет прописку в квартире ничего не меняет, поскольку регистрация по месту жительства это административный акт миграционного учета граждан. Факт регистрации не порождает у граждан имущественных прав на жилое помещение (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации").

Доброе утро, Антон! Подать исковое заявление в суд о снятии мамы сына с регистрации из Вашей квартиры.

Удачи Вам и Терпения!

Ваш сын права на долю в квартире не имеет, но является Вашим наследником первой очереди.

В таком случае, как избавить свое в своем присутствии маму сына?

Мама не прописана в моей квартире. Говорит, что пока сын (общий) прописан у меня, то и жить она будет по месту жительства сына.

Антон, по закону местом проживания несовершеннолетних до 14 лет, считается место жительства их родителей. Однако нет обратного закона. Проживание сына в вашей квартире не дает права проживания его матери.

Конечно, ребенку всегда лучше жить и с папой, и с мамой. Однако, вы, как свободный гражданин, не обязаны жить с кем-то против своей воли. А значит, вхождение женщины в ваш дом является незаконным проникновением в жилище.

Желаю удачного разрешения!

Благодарю за отзыв.