Как распределится доля в приватезированной квартире при наличии не совместных детей?

• г. Ижевск

У меня приватезированная квартира. В собственности. Год назад родился сын не в браке, прописал у себя. Живем троем совместно с мамой сына. Какую долю имеет мой сын? Если имеет.

Ответы на вопрос (7):

Вы являетесь единоличным собственником. Регистрация сына в вашей собственности означает лишь возникшее у него право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество ребенка. То есть закон провозглашает принцип раздельной собственности родителей и детей.

Таким образом, Ваш сын никаких имущественных прав на квартиру не имеет. То, что он имеет прописку в квартире ничего не меняет, поскольку регистрация по месту жительства это административный акт миграционного учета граждан. Факт регистрации не порождает у граждан имущественных прав на жилое помещение (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Антон! Подать исковое заявление в суд о снятии мамы сына с регистрации из Вашей квартиры.

Удачи Вам и Терпения!

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын права на долю в квартире не имеет, но является Вашим наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, как избавить свое в своем присутствии маму сына?

Спросить
Пожаловаться

Мама не прописана в моей квартире. Говорит, что пока сын (общий) прописан у меня, то и жить она будет по месту жительства сына.

Спросить
Пожаловаться

Антон, по закону местом проживания несовершеннолетних до 14 лет, считается место жительства их родителей. Однако нет обратного закона. Проживание сына в вашей квартире не дает права проживания его матери.

Конечно, ребенку всегда лучше жить и с папой, и с мамой. Однако, вы, как свободный гражданин, не обязаны жить с кем-то против своей воли. А значит, вхождение женщины в ваш дом является незаконным проникновением в жилище.

Желаю удачного разрешения!

Благодарю за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Я с женой развелся. Сын живет с мамой. У меня есть приватизированная 2 х комнатная квартира, собственниками которой, являюсь я и наш сын. Прописаны: я,мой отец и наш сын. Имеет ли бывшая жена какие либо права на долю сына этой квартиры? Может ли бывшая супруга подселить квартирантов на жилплощадь принадлежащую нашему сыну?

Родители имеют 2-х комнатную квартиру "нажитую совместно", но право собственности оформленно на маму, мама выписана из данной квартиры и живёт в квартире старшего сына (данная квартира оформленна на сына). Какую долю имущества мама имеет в данной ситуации?

На меня оформлено полквартиры+квартира целиком+участок и дом, на мою жену полквартиры. В случае моей смерти на какую долю собственности могут претендовать мои мать и мой сын, если вся собственность приобретена в совместном браке.

В случае моей смерти на какую долю собственности могут претендовать мои мать и мой сын от предыдущего брака, если вся собственность приобретена в совместном с нынешней женой браке.

Какая доля у сына от перврго брака (ему 24 года) живет он со своей женой в её квартире, но прописан у нас. Моему мужу выдавали квартиру, в общежтие площадью 33,8.Тогда он был в первом браке, сын остался прописан. Сейчас живем мы:муж, я-жена (2-ой брак), дочь и сын совместные, несовершенолетние. Какая доля ему принадлежит, сыну от первого брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Квартиру дали отцу за срок службы, квартира была муниципальной. 2014 году я прописываю своего сына в эту квартиру в которой сейчас живем. Отец умирает, через год Мать моя оформляет эту квартиру в собственность, какая моя доля и может ли моя мать выписать моего сына которому 2.6 лет, и имеет ли мой сын какую долю. Еще есть старшый брат. Спасибо!

Скажите пожалуйста, у нас приватизированная квартира, 1/2 ч моя доля, 1/2 доля моего сына, если муж будет прописан по договору на мою долю, то кто является прямым наследником моей доли мой сын или муж тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение