Каковы условия оплаты дополнительных, необусловленных проектом и предварительно несогласованных с заказчиком работ?

• г. Краснодар

Подрядчик ооо н обратился в суд с иском о взыскании с заказчика заок стоимости работ, принятых заказчиком и отраженных в актах приемки выполненных работ формы 2. заказчик исковые требования не признал, в обоснование своей позиции сослался на договор, где был согласован порядок определения цены и подтвердил платежными документами, что обусловленная договором стоимость работ, оплаты кот-ых требует подрядчик, оплачена им полностью в соотв. Со сметой, а отраженная в актах ст-ть работ превышает смету строительства.

Как следует разрешить дело? Каковы условия оплаты дополнительных, необусловленных проектом и предварительно несогласованных с заказчиком работ?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в таком случае подрядчик действует рискованно. В соответствии с п.5 ст.709 ГК РФ, если возникла необходимостьв проведении дополнительных работ, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика, в противном случае подрядчик сохраняет право на оплату только согласованной с заказчиком стоимости работ.