Знаю что могу подать в суд в течении месяца, но поможет ли это?

• г. Москва

Собираюсь оспорить увольнение по ст 81 п.5 т.к я мать малолетнего ребенка до 3 лет. В очень короткий срок с меня взяли 3 объяснительных, после чего предоставили приказ об увольнении по статье. Но до этого отказывали два раза об увольнении по собственному. Так же я работала и праздничные, выходные дни, выходила в ночь и ездила в коммандировки, все это не оплачивалось. Знаю что могу подать в суд в течении месяца, но поможет ли это? И может ли директор отказаться выслать мне копии моих же объяснительных, ссылаясь на официальное заявление?

Ответы на вопрос (1):

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания обжалуется в трехмесячный срок со дня ознакомления с ним. Приказ об увольнении - в течение месяца. В порядке ТК РФ Вы можете истребовать у руководителя все документы, связанные не только с увольнением, но и Вашей трудовой деятельностью. Обращайтесь к адвокату очно.