Как выкупить исполнит лист по кредиту.

• г. Иркутск

Как выкупить исполнит лист по кредиту.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Для этого вам надо погасить весь кредит.

Здравствуйте! В заявительном порядке в рамках процессуального правопреемства.

Николай. Если исполнительный лист уже выписан судом и находится у судебных-приставов-исполнителей, то его выкуп невозможен. Закон такого не предусматривает. Исполнительное производство по по исполнительному листу может быть прекращено судебным приставом в связи с полной выплатой долга. Тогда вопрос о его "выкупе" отпадает сам собой.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Третье лицо покупает у банка ваш долг и обязательства по кредитному договору.

Исполнительный лист не выкупается, производится уступка прав требования по долговым обязательствам.

Необходимо составить договор уступки права требования и обратиться к приставу для произведения замены стороны в исполнительном производстве.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Надеюсь, совет вам был полезен!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Котова О.П., юрист по гражданским делам (Иркутск).