Спор о земле - действия администрации г. Иойшкар-Олы в отношении общества инвалидов
199₽ VIP

• г. Москва

В 2006 г между администрацией г. Иойшкар – Олы и городским обществом инвалидов, был заключен договор аренды земельного участка, используемого для размещения административного здания. В результате пожара здание было полностью уничтожено. По истечении года с момента пожара, считая договор аренды с обществом инвалидов фактически расторгнутым, администрация передала земельный участок в аренду ООО «Усталык», а обществу инвалидов предоставила новое помещение.

Правомерны ли действия администрации?

Какие права на земельные участки имеют общественные организации ивалидов?

Ответы на вопрос (4):

Передавать земельный участок ООО администрация могла только если юридически она расторгла договор аренды с обществом инвалидов, ст.450-452 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ.Общественные организации имеют право заключать на земельные участки договоры аренды. Но если договор аренды расторгнут, то нет никаких проблем с передачей участка другому юридическому лицу. Тем более обществу было предоставлено новое помещение и сделала это администрация.

Если же договор аренды не был расторгнут, то,конечно же,администрация не могла передавать участок ООО. Так что надо смотреть сам договор аренды, условия прекращения его действия (расторжение), соглашение о расторжении, если подписывалось.

Спросить
Пожаловаться

Во всяком случае сейчас уже ничего сделать нельзя, прошли все сроки обжалования данного постановления о передаче земельного участка другому ООО. Договора аренды не видно, поэтому вполне допускаю, что земельный участок был передан в аренду другому участнику, если после пожара земельный участок не использовался.

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46 ЗК РФ

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2.2. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка, предоставленного на основании договора о развитии застроенной территории, договора о комплексном р.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Действия администрации не основано на законе

Нет в законе понятия как фактический рассторгнут договор аренды

Он должен быть юридический расторгнут со всеми вытекающими последствиями.

В результате передача земельного участка в аренду ООО «Усталык» не состоялась в силу отсутствия подписанного с обществом расторжения договора аренды

Организация инвалидов также владеет земельным участком на праве аренды если срок аренды не истек

В соответствии с п.7 ст.46 ЗК

Прекращение аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не допускается путем одностороннего отказа арендодателя от договора аренды такого земельного участка или исполнения договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи в случае, если на земельном участке наряду с самовольной постройкой расположены иные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и образование из такого земельного участка земельного участка, на котором будет расположена только самовольная постройка, невозможно осуществить без нарушения требований к образуемым или измененным земельным участкам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Смотрите какая ситуация. Никто не учел, что предоставление земельных участков по общему правилу согласно 171-ФЗ от 23.06.2014 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ), положениями которого предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на торгах за исключением перечня случаев установленных ст.39.6, 39.14 ЗК РФ.

Статьями 39.11, 39.12 ЗК РФ введен единый порядок, используемый при предоставлении земельных участков на торгах вне зависимости от целей предоставления таких земельных участков.

Фактически нужно понимать на каком праве администрация передала земельный участок в аренду ООО «Усталык»-? Учитывая что это ООО - только аренда, а значит

В соответствии со статьей 39.6 ЗК РФ предоставление земельных участков в аренду осуществляется по результатам аукционов, при этом, перечень исключений из данного общего правила состоит из тридцати трех случаев, изложенных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ.
.

Так вот сведений которые Вы указали недотаточно для более развернутого ответа, а поэтому отвечаю, что исходя из предоставленных ВАми сведений действия Администрации не правомерны.

И более того, если "...между администрацией г. Иойшкар – Олы и городским обществом инвалидов, был заключен договор аренды земельного участка, используемого для размещения административного здания..." - то нельзя делать вывод - что по истечении года с момента пожара, договор аренды с обществом инвалидов фактически расторгнут..

Спросить
Пожаловаться

Обязано ли общество платить земельный налог за земельный участок, на котором расположено отдельно стоящее здание, принадлежащее обществу на праве собственности? Земельный участок, на котором расположено здание находится у общества на праве аренды. Договор аренды земельного участка заключен с Московским земельным комитетом.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

У ОАО был в аренде земельный участок договор с администрацией заключен на 49 лет. На данном участке находится здание, которое ОАО продало в долевую собственность двум владельцам. Во время процедуры банкротства ОАО передало права аренды всего этого участка одному из собственников здания, сроком на 49 лет, не предупредив второго собственника. Второй собственник здания остался без доли земли. Имела ли право администрация заключать договор только с одним собственником здания? Ведь нарушены права второго собственника здания, а также нарушены его конституционные права. Сразу после получения договора аренды, собственник заложил земельный участок в банк под залог.

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Общество является собственником здания, расположенного на земельном участке размером 2 га. Ранее собственником данного здания было ФГУПу, а земельный участок принадлежал ему на праве постоянного бессрочного пользования. В настоящее время общество хочет выкупить весь земельный участок, однако администрация отказывает в этом и предлагает выкупить только участок, непосредственно занимаемый зданием. Правомерны ли действия администрации и какого размера участок общество имеет право выкупить.

Между организациями был заключён договор продажи здания. Земельный участок, на котором расположено здание, находился у продавца в пользовании на основании договора аренды. Покупатель (новый собственник) не подписал договор аренды земельного участка и не вносил плату собственнику земельного участка.

Вправе ли собственник земельного участка требовать от нового собственника здания уплаты неосновательного обогащения в размере арендной платы за пользование земельным участком?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комитет по управлению городским имуществом сдал в аренду ООО «Мягкая игрушка» под производственные нужды двухэтажное здание сроком на 23 года. Одновременно на тот же срок был заключен договор аренды земельного участка, на котором расположено указанное здание. Оба договора были зарегистрированы в установленном законом порядке.

Через год комитет обратился к обществу с иском о расторжении договора аренды здания в связи с неуплатой арендной платы более чем за пять месяцев подряд. Общество возражало против иска, ссылаясь на то, что здание ему не было передано, а именно не был составлен акт приема-передачи, хотя в здание оно въехало. Иск тем не менее был удовлетворен. Однако после этого общество установило на арендуемом им земельном участке, который со всех сторон окружал здание, высокий забор и отказалось пропускать новых арендаторов.

Как поступить Комитету в данной ситуации, исходя из того, что арендная плата по договору аренды земельного участка уплачивается обществом исправно.

Общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО), является собствен-ником объектов недвижимости: двух площадок под малый рынок, общей площадью 500 кв. м. каждая. Для эксплуатации указанных объектов недвижимости администрацией муниципального образования ООО были переданы в аренду на срок 7 лет земельные участки под данными объектами. В марте срок договора аренды по обоим земельным участкам истёк и Администрация предъявила ООО требование об освобождении земельных участков, включая освобождение их от объектов недвижимости силами и средствами ООО. В свою очередь ООО заявило требование к Администрации о выкупе земельных участков под указанными торговыми площадками. В выкупе участков Администрацией было отказано, поскольку они относятся к землям общего пользования населённого пункта. ООО отказалось освободить земельные участки, Администрация обратилась в суд. Правомерны ли действия Администрации? Каковы возможные действия для уре-гулирования данного спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение