Спор о земле - действия администрации г. Иойшкар-Олы в отношении общества инвалидов
199₽ VIP

• г. Москва

В 2006 г между администрацией г. Иойшкар – Олы и городским обществом инвалидов, был заключен договор аренды земельного участка, используемого для размещения административного здания. В результате пожара здание было полностью уничтожено. По истечении года с момента пожара, считая договор аренды с обществом инвалидов фактически расторгнутым, администрация передала земельный участок в аренду ООО «Усталык», а обществу инвалидов предоставила новое помещение.

Правомерны ли действия администрации?

Какие права на земельные участки имеют общественные организации ивалидов?

Ответы на вопрос (4):

Передавать земельный участок ООО администрация могла только если юридически она расторгла договор аренды с обществом инвалидов, ст.450-452 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ.Общественные организации имеют право заключать на земельные участки договоры аренды. Но если договор аренды расторгнут, то нет никаких проблем с передачей участка другому юридическому лицу. Тем более обществу было предоставлено новое помещение и сделала это администрация.

Если же договор аренды не был расторгнут, то,конечно же,администрация не могла передавать участок ООО. Так что надо смотреть сам договор аренды, условия прекращения его действия (расторжение), соглашение о расторжении, если подписывалось.

Во всяком случае сейчас уже ничего сделать нельзя, прошли все сроки обжалования данного постановления о передаче земельного участка другому ООО. Договора аренды не видно, поэтому вполне допускаю, что земельный участок был передан в аренду другому участнику, если после пожара земельный участок не использовался.

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46 ЗК РФ

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2.2. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка, предоставленного на основании договора о развитии застроенной территории, договора о комплексном р.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Действия администрации не основано на законе

Нет в законе понятия как фактический рассторгнут договор аренды

Он должен быть юридический расторгнут со всеми вытекающими последствиями.

В результате передача земельного участка в аренду ООО «Усталык» не состоялась в силу отсутствия подписанного с обществом расторжения договора аренды

Организация инвалидов также владеет земельным участком на праве аренды если срок аренды не истек

В соответствии с п.7 ст.46 ЗК

Прекращение аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не допускается путем одностороннего отказа арендодателя от договора аренды такого земельного участка или исполнения договора аренды такого земельного участка в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи в случае, если на земельном участке наряду с самовольной постройкой расположены иные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и образование из такого земельного участка земельного участка, на котором будет расположена только самовольная постройка, невозможно осуществить без нарушения требований к образуемым или измененным земельным участкам.

Здравствуйте! Смотрите какая ситуация. Никто не учел, что предоставление земельных участков по общему правилу согласно 171-ФЗ от 23.06.2014 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 171-ФЗ), положениями которого предусмотрено предоставление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на торгах за исключением перечня случаев установленных ст.39.6, 39.14 ЗК РФ.

Статьями 39.11, 39.12 ЗК РФ введен единый порядок, используемый при предоставлении земельных участков на торгах вне зависимости от целей предоставления таких земельных участков.

Фактически нужно понимать на каком праве администрация передала земельный участок в аренду ООО «Усталык»-? Учитывая что это ООО - только аренда, а значит

В соответствии со статьей 39.6 ЗК РФ предоставление земельных участков в аренду осуществляется по результатам аукционов, при этом, перечень исключений из данного общего правила состоит из тридцати трех случаев, изложенных в пункте 2 статьи 39.6 ЗК РФ.
.

Так вот сведений которые Вы указали недотаточно для более развернутого ответа, а поэтому отвечаю, что исходя из предоставленных ВАми сведений действия Администрации не правомерны.

И более того, если "...между администрацией г. Иойшкар – Олы и городским обществом инвалидов, был заключен договор аренды земельного участка, используемого для размещения административного здания..." - то нельзя делать вывод - что по истечении года с момента пожара, договор аренды с обществом инвалидов фактически расторгнут..