Я слышал такое, что работников не имеют право уволить еще год после этого, даже если будет другой предприниматель.

• г. Биробиджан

Я работаю продавцом у предпринимателя, который снимает в аренду муниципальное здание. Договор аренды от хочет рассторгнуть в январе. Это получается как ликвидация предприятия. Здание будет снимать другой предприниматель. Я слышал такое, что работников не имеют право уволить еще год после этого, даже если будет другой предприниматель. Если это не так, что тогда будет с работниками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

У Вас есть сейчас работа и работодатель. Если работодатель решит ликвидироваться, то он обязан согласно статей 81, 180, 178, 84.1. Трудового кодекса РФ решить вопрос по увольнению своих работников по сокращению.

Но в Вашем случае расторжение договора аренды не является именно ликвидацией работодателя, так как он может арендовать еще где-то для работы помещение.

Если это здание будет арендовать другой работодатель, то у него есть свои для этого работники. Почему он обязан к себе на работу брать тех работников, которые в этом здании работали у другого работодателя ? Это не так.

Удачи Вам.