Я виновник ДТП с печальными последствиями - консультация по процессуальному порядку и возможных последствиях для водителя.

• г. Брянск

Я виновник дтп.

При заднем ходе, отъезжая со стоянки, посмотрев в левое боковое зеркало и заднее стекло автомобиля, убедился, что нет никого, тронулся и сразу почувствовал, что упал человек, резко затормозил. Дедушка появился из-за машины внезапно (Инвалид по зрению и слуху, 94 года), от толчка машины упал на правый бок. Поломка правой руки и трещина таза. Как говорит лечащий врач, для здорового не старого человека это пустяк и быстро зажило бы, а в силу его возраста дедушка может скончаться. Его внучка-опекун живет в Ярославле, она приезжала, мы общались, она говорит, что никаких претензий иметь не будет. Она то говорит, но слова есть слова, если умрет дедушка, возможно, будет говорить другое. С ее слов, она говорила деду, переехать к ней в Ярославль, но он упрямый, не соглашался, жил один, полуслепой ходил в магазин.

Заведено уголовное дело. В машине были вдвоём с женой. Нас вызывал следователь. Дали показания. Да, ещё с места дтп, мы сами с женой увезли дедушку в травмпункт, потому что думали о человеке (об оказании ему первой мед помощи), травмпункт был близко. После укола в травмпункте, его увезла скорая в больницу. А мы дали свои данные в травмпункте и поехали следом в больницу, потом вернулись на место ДТП.

После двух недель в больнице дедушка умер. Я общался с врачом он сказал травмы совместимые с жизнью (перелом руки и трещина таза) но не совместимые с возрастом.

Хочу у Вас проконсультироваться о процессуальном порядке, последствиях данного дтп для меня (возможности избежать уголовного наказания, т е шансах),

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерий Петрович. Все будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы которой будет установлены причины смерти дедушки. Если он умер от последствий травмы, то Вы будете отвечать, поскольку Вы нарушили п. 8.12 ПДД РФ, при движении задним ходом не убедились в безопасности маневра.

Спросить
Пожаловаться

Вам не на сайте надо задавать вопросы, а срочно заключать договор с адвокатом в Брянске, чтобы он защищал Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

17 августа 2018 г. муж ехал с работы. Когда проезжал перекресток, то в правый бок нашей машины (заднее крыло) врезалась другая машина. Водитель скрылся. Водители, которые ехали рядом, сказали номер машины, которая скрылась. Муж вызвал ГБДД, составили протокол. Сотрудник ГБДД разыскал виновника ДТП. Машина принадлежит одному человеку, а управлял ей другой. У нас есть страховка, у них нет. Сегодня муж поехал в ГБДД к дознавателю на разбор аварии. Виновник аварии говорит, что его машина стояла, а муж его машину зацепил. То есть, что он не виноват, а виноват муж. Дознаватель говорит, что будут проводить экспертизу и по характеру царапин на машине устанавливать кто виноват. Каковы наши действия?

Было ДТП. Пострадавших нет. Вина признана моя. - парковался задним ходом и задел рядом припаркованную машину. В результате помял весь правый бок. Во время осмотра были указаны опвреждения - правые двери передняя и задняя, правые крылья переднее и заднее, зеркало заднего вида и возможно скрытые повреждения.

Так как машина была грязная, стрессовое состояние с моей стороны (машине всего 1.5 месяца, как новая... столько же и моего водительского стажа) - в итоге не указаны были царапины на переднем и заднем бампере, царапины на молдингах правой и левой дверей. Царапины действительно еле заметные и явно видно, что были получены во время ДТП.

Что делать? Страховая отказывает оплачивать ремонт бамперов и молдингов по Каско.

При отъезде назад, припарковавшись на обочине, перпендикулярно дороге (как и другие рядом стоящие автомобили) я начала движение назад, пропустив авто увиденное в правое боковое зеркало и посмотрев вправо начала двигаться назад, упёрлиась в машину, которая (со слов водителя) двигалась медленно, подбирая место парковки приехала ко мне правой задней дверью. На машине, идущей место, осталась едва заметная вмятины. Виновата ли отъезжающая машина, двигающаяся задним ходом, при том что ехала медленно, а подъезжающая передним ходом?

Пытаясь развернуться задним ходом, на скорости 3-5 км\ч в заднем стекле заметил женщину, разговаривающую по телефону и не заметившей моего маневра. Резко затормозил, толчка или удара не было, но не исключаю, что теранул ее запаской на задней двери, не более. Вышел спросил как она, есть ли повреждения. Она осмотрела себя. Предъявила грязь на рукаве. Никаких претензий не предъявила, я уехал (вот дурак) Через несколько дней вызывают в ГАИ, говорят она заяву написала и в поликлинику сходила. Что теперь? Неужели нет шансов? Повреждений на машине нет. Может в отказ уйти? Как быть?

Здравствуте, такая ситуация.

Один человек 1 купил битую машину у банка, представителем банка при продаже машины выступала фирма №1. Машину временно сняли с учета и человеку 1 выдали бумажки о том что он купил автомобиль и дали старый техпасспорт. Так вот, человек 1 поставил эту машину на платную стоянку. Машина простояла 3 года на стоянке, человек 1 не платил за стоянку. В один прекрасны момент человек 1 заметил, что машина со стоянки пропала. Спустя два дня машину нашли. Человек 2 договорился с владельцем стоянки и купил машину за долг, т.е. за 3 года простоя машины на стоянке. Человек 1 обратился на стоянку с просьбой все обосновать. Владелец стоянки все слил и человек 1 нашел человека 2 и свою разобранную на запчасти машину. Человек 1 требует от человека 2 неадекватные деньги либо пусть человек 2 достанет такуюже машину. Человек 2 осознает свою вину и предлагает разумные деньги (адекватная рыночная цена) чтобы погасить конфликт. Но человек 1 не идет на уступки. Человек 1 сначала пугал, что подаст в угон, потом он был готов на скажем 5 рублей компнсации, и с каждым разом сумма поднялась до нереальной. Что посоветуете делать человекку 2, ему угрожают расправой. Машины уже нет. Спасибо!

С моим мужем случилась такая ситуация. Он проезжал возле жилого дома на машине. Около дома стояла машина, пассажир которой открыл дверь в момент, когда наша машина поравнялась с их машиной и разбил дверью своей машины зеркало и зеркалом боковое стекло нашей машины. После этого он сел за руль и уехал (на двери его машины остались царапины). Муж записал номер машины и вызвал ГАИ. Они сфотографировали нашу машину, составили протокол, записали показания свидетелей и отправили телеграмму человеку, на которого та машина была оформлена. Тот человек приехал через неделю в ГАИ, написал отказ по всем претензиям и сообщил, что он никого не знает и ни в каком ДТП не участвовал. Сотрудники ГАИ говорят, что в этой ситуации помочь нам не могут. Можем ли мы каким-то образом получить деньги за полученный ущерб?

Муж попал в ДТП со смертельным исходом на машине моего брата. Уже месяц машина стоит на штраф стоянке, сегодня завели уголовное дело на мужа. При этом следователь говорит, что если вина мужа будет доказана, то оплачивать стоянку будем мы, хотя машина проходит, как вещ. док. Правомерно ли это? Также интересует, есть ли возможность забрать машину раньше, так как она принадлежит брату, а ему автомобиль необходим для ведения бизнеса. Время расследования до 6 месяцев, так озвучил следователь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проезжая на своём авто мимо припаркованных машин, выезжающая задом автомобиль марки АУДИ, сделал мне вмятину на правой задней двери и заднем правом крыле. Я вызвал ДПС и позвонил в страховую компанию. Приехав на место аварии ДПС сказали, что если я имею претензии к водителю АУДИ то наши машины забирают на полицейскую автостоянку, для выяснения всех обстоятельств и экспертизы, Хотя на месте пришествия было видно не вооружённым взглядом, что виновник данной ситуации является водитель АУДИ. В моей многолетней практике это первая моя авто-авария. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои последовательные действия? И могут ли при незначительной авто-аварии ДПС-ники поставить мою машину на стоянку? Ведь за нахождение машины на стоянке оплачивать должен хозяин автомобиля или виновник аварии?

Выходила из припаркованной у моего подъезда машины друзей через задней правой двери, водитель и ее муж находились на передних местах. Боковое и заднее стекло были залеплены грязью и снегом. Приоткрыла дверь, машин сзади не видела. Подъехавшей сзади машине моей дверью разбило фару, повредило крыло, зеркало, две двери нуждаются в покраске. Дверь машины моих друзей также подлежит замене. У машины друзей КАСКО, у другой поврежденной машины ОСАГО, вопросы:

1.Оплатят ли по КАСКО замену дверей моим друзьям;

2.Оплатят ли по ОСАГО повреждения другой машины;

3.Не предъявит ли СК после выплаты моим друзьям по КАСКО мне судебный иск на эту сумму;

4.Тоже самое по ОСАГО;

5.Каким образом я должна была согласно правилам поведения пассажира убедится, что выходя на проезжую часть я не создаю помех другим, если у меня нет зеркала заднего вида? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение