Я виновник ДТП с печальными последствиями - консультация по процессуальному порядку и возможных последствиях для водителя.

• г. Брянск

Я виновник дтп.

При заднем ходе, отъезжая со стоянки, посмотрев в левое боковое зеркало и заднее стекло автомобиля, убедился, что нет никого, тронулся и сразу почувствовал, что упал человек, резко затормозил. Дедушка появился из-за машины внезапно (Инвалид по зрению и слуху, 94 года), от толчка машины упал на правый бок. Поломка правой руки и трещина таза. Как говорит лечащий врач, для здорового не старого человека это пустяк и быстро зажило бы, а в силу его возраста дедушка может скончаться. Его внучка-опекун живет в Ярославле, она приезжала, мы общались, она говорит, что никаких претензий иметь не будет. Она то говорит, но слова есть слова, если умрет дедушка, возможно, будет говорить другое. С ее слов, она говорила деду, переехать к ней в Ярославль, но он упрямый, не соглашался, жил один, полуслепой ходил в магазин.

Заведено уголовное дело. В машине были вдвоём с женой. Нас вызывал следователь. Дали показания. Да, ещё с места дтп, мы сами с женой увезли дедушку в травмпункт, потому что думали о человеке (об оказании ему первой мед помощи), травмпункт был близко. После укола в травмпункте, его увезла скорая в больницу. А мы дали свои данные в травмпункте и поехали следом в больницу, потом вернулись на место ДТП.

После двух недель в больнице дедушка умер. Я общался с врачом он сказал травмы совместимые с жизнью (перелом руки и трещина таза) но не совместимые с возрастом.

Хочу у Вас проконсультироваться о процессуальном порядке, последствиях данного дтп для меня (возможности избежать уголовного наказания, т е шансах),

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерий Петрович. Все будет зависеть от выводов судебно-медицинской экспертизы которой будет установлены причины смерти дедушки. Если он умер от последствий травмы, то Вы будете отвечать, поскольку Вы нарушили п. 8.12 ПДД РФ, при движении задним ходом не убедились в безопасности маневра.

Вам не на сайте надо задавать вопросы, а срочно заключать договор с адвокатом в Брянске, чтобы он защищал Ваши интересы.