Единственное жилье или два - какой объект подлежит взысканию у должника?

• г. Нижний Новгород

Должник прописан в квартире, не приватизирована квартира, просто прописка. Вторая квартира досталась в наследство. Вопрос - единственное жилье - это все-таки единственная собственность, или единственное жилье - это единственное для проживания жилье? Для взыскания у должника в этом вопросе единственное жилье или два? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В ст. 446 ГПК указано "единственное пригодное для проживания жилье".

Добрый день, Мария.

В Вашей ситуации квартира полученная по наследству может быть арестована и продана судебными приставами, поскольку наличие прописки в другой квартире предоставляет Вам право проживания. У Вас два жилых помещениях пригодных для проживания.

Также в ст. 446 ГПК СТ 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: Опять указывается на праве собственности. В собственности одна квартира, перещедшая по наследству. А вторая, где прописка не собственность должника, т.к. не приватизирована.

Ст.446 ГПК РФ гарантирует, что человек не останется на улице, без жилья. Если у него есть право проживания в двух жилых помещениях, то на собственную квартиру может быть обращено взыскание.

Спасибо. Только я наоборот взыскатель, и мне суд. пристав отказал на основании того, что вторая квартира не собственность. Также ссылаясь на 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности.

Добрый день, единственным жильем будет являться жиое помещение или жилой дом, на которое у должника имеется право собственности, зарегисчтрированное в Росреестре. Регистрация не дает никаких прав по распоряжению имуществом, следовательно, нельзя признать жиьем должника, поскольку не является постоянным жильем, поскольку нет права собственности. Следовательно, приставы не могут выставить на торги даже ту квартиру, на которую имеется право собственности, поскольку она является единственным жильем.

Где можно ознакомиться с документом, который это регламентирует? Что единственное жилье, это то, что в собственности?

Акта, который бы прямо устанавливал такое определение нет, имеется статья 446 ГПК РФ, но в ней говорится только о пединственном пригодном для проижвания жилье, не раскрывая прав должника на жилье. Такое понятие вытекает из систематического толкования норм права. Поскольку вторая квартира не приватизирована, пристав не может выставить на торги, могут обьявиться другие лица, которые могут участвовать в приватизации и оспорить продажу, также до момента приватизации, квартира является муниципальной, и получается едирнственным жиьем, является то, на которое имеется право собственности. Такой вывод вытекает и из судебной практики

положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания. (Апелляционное определение № 33-2963/2015 от 26 февраля 2015 г. по делу № 33-2963/2015)

Но имеется позиция Верховного суда. Которая разьясняет, когда может суд обратить взыскание на единственное жилье. (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 305-ЭС 18-15724 по делу N А 40-67517/2017) должно быть жилье больтшой площадью, чтобы после продажи даже его части доли в нем у должника оставался тот минимум площади который установлен в каждом регионе РФ.