Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы с женой уже несколько лет проживаем в разных городах.

Она является гражданкой Казахстана, но фактически проживает в России (без прописки). Я гражданин России, прописан и живу в Екатеринбурге. С ней вместе проживают 2 наших несовершеннолетних сына. Я хочу официально расторгнуть брак, жена не возражает. Мне подсказали что в суд надо подавать по месту прописки ответчика, т.е. она должна почтой прислать иск в мой районный суд. И это будет оптимальный вариант. Правильно ли это? И где нужно заплатить госпошлину?

Заранее благодарю за помощь.

Сергей.

вопрос №17023
прочитан 114 раз
Оцените вопрос

Да, Вам подсказали правильный вариант. Ваша жена должна отправить исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика (Вас) с приложением копий свидетельств о рождении детей, копии иска для Вас, квитанции об оплате госпошлины в сумме 100 рублей. Поскольку оплатить квитанцию она не сможет в Казахстане, следовало бы действовать через представителя в Екатеринбурге, которому бы она выдала доверенность на ведение дела, и через которого обратилась бы в суд. Возможен и другой вариант: она вышлет документы для суда на Ваш адрес, Вы от ее имени оплатите госпошлину, а затем отправите документы в суд. В этом случае необходимо, чтобы Ваша жена написала заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, и заверила это заявление нотариально. Возможен и третий вариант, однако, по поводу третьего пути, Вам следует получить консультацию юриста, владеющего законодательством Казахстана. Если в этой части законодательство Казахстана аналогично с российским, она может обратиться в суд по своему месту жительства, поскольку с ней остаются проживать дети, а Вы высылаете нотариально удостоверенное заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Вам помог ответ: ДаНет

Место жительства и место прописки - это одно и то же (по Гражданскому кодексу)?

вопрос №131477
прочитан 417 раз

По гражданскому кодексу - см.ст. Что касается прописки - то сейчас нет такого понятия - сейчас есть регистрация по месту жительства.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Вам помог ответ: ДаНет

Существует 2 понятия: место жительства и место пребывания. Понятие "прописка" в настоящее время не существует.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописка - такого понятия нынешнее законодательство не содержит вообще. Гражданский кодекс не регулирует вопросы места регистрации, но пользуется понятием места жительства. Есть два вида регистрации: по месту пребывания и по месту жительства. Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст.2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). С уважением,

.

Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь на работу в другом регионе, поменял место прописки. Прохожу мед. осмотр и психиатр требует справку со строго места жительства, первый раз отправили запрос (он был не правильно оформлен) и ответ был получен отрицательный. Отправил второй запрос (ответ не могу получить уже 3 дня) . Звоню по старому м.ж. говорят что отправили, а на новом говорят что не чего не приходило. Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

vip
вопрос №14313941
прочитан 14 раз

если вам отказывают в трудоустройстве только по причине того, что не поступили отправленные документы, берите ответ-отказ в трудоустройстве и обжалуйте его в суд - право есть у вас такое согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ. Также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав при приеме на работу

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 11 Статья 64

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

(текст отредактирован 18.06.2018, 23:18)
Вам помог ответ: ДаНет

Не соглашусь с ответом Титовой Т.А. Если работа, на которую Вы устраиваетесь, требует обязательного предварительного медосмотра, то отсутствие мед заключения будет являться основанием для отказа в приеме на работу - ст. 213 ТК РФ. А также,

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191202/#ixzz5IoLB7iBg

Тут нет оснований для обжалования отказа по ст. 64 ТК РФ, на которую ссылается коллега.

Чтобы ускорить получение документов - обратитесь в местный Минздрав. Только сначала у работников ПНД по старому месту жительства поинтересуйтесь реквизитами отправленного документа - исходящий номер, дату отправления.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Во-вторых, скорее всего психиатр требует выписки из вашей медицинской карты с поликлиники, где Вы ранее проживали.

Такие выписки высылают заказными письмами, которые возможно отследить на сайте ФГУП "Почта России".

Так что звоните в поликлинику и требуйте сообщить Вам трек-номер, указанный на почтовой квитанции заказного письма. И Вы тогда за 10 секунд сами увидите на сайте ФГУП "Почта России", где то письмо заказное.

В крайнем случае Вам придется самому съездить на старое место жительство и взять эту выписку из медкарты вашей.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вероятно с прежнего места жительства еще не поступили документы по новой прописке. Если вы отправляли официальный запрос заказным письмом то обязаны вам выдать ответ, вы можете обратиться с жалобой на фио гл.врача по старому месту жительства.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2011 г. N 302 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ

И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ

И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим с мужем развестись, но мы находимся далеко от места прописки. .. мы можем развестись в данном регионе где в данный момент живем и сколько эта услуга будет стоить. Живем в ХМАО-Югре городе Нижневартовск, место прописки Республика Башкортостан.

вопрос №13077862
прочитан 12 раз

Если нет несовершеннолетних детей, то вы можете расторгнуть брак в любом ЗАГСе независимо от вашего места пребывания. Госпошлина 650 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Брак расторгнуть вы можете в любом ближайшем отделении ЗАГС. Если есть споры по алиментам, детям и разделу имущества, то в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Ст.32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

Хотя бы один из супругов должен быть зарегистрирован в Нижневартовске, чтобы расторгнуть брак в этом городе.

Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело есть ребенок несовершеннолетний.

вопрос №13077890

Тогда подавайте иск в суд по последнему месту регистрации вашего мужа, а если ребенок живет с вами, то по вашему месту прописки. Можете подать иск по почте с уведомлением и описью вложения. Просите рассмотреть иск без вашего участия. Тогда суд вынесет заочное решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать в мировой суд по месту вашего фактического проживания если оба согласны на развод вас разведут госпошлина 600 рублей. Вы можете подать иск по месту своего проживания и указать в иске известный вам адрес проживания мужа.

Вам помог ответ: ДаНет

Место прописки частный дом, сгорел полностью. Место прописки останется прежним, или нужно куда-то прописываться?

вопрос №10616173
прочитан 17 раз

Остается прежним.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ребёнок рассчитывать на место в ДОУ по месту проживания, а не по месту прописки?

вопрос №13076919
прочитан 8 раз

Надежда, Наличие временной регистрации или регистрации по месту жительства, по месту нахождения дошкольного образовательного учреждения, не является обязательным условием для приема ребенка. Вас обязаны принять в ДОУ по месту фактического проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Может рассчитывать. Для этого Вам необходимо вместе с заявлением предоставить доказательства Вашего фактического проживания в данном регионе или городе. Например договор аренды квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть место то конечно же может рассчитывать закон не запрещает Вы можете перевести своего ребёнка в другое место Спасибо за ваше обращение.

Вам помог ответ: ДаНет

Место прописки узнать.

вопрос №12429917
прочитан 7 раз

Вы место регистрации не узнаете так просто. Подавайте по последнему известному месту жительства. Суд потом может сделать запрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление на взыскание алиментов можете подать по своему месту жительства. Адрес ответчика указывайте тот, который вам известен. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуй, Марина. Если вы не знаете адрес ответчика, то вы можете указать в своем исковом заявлении последний известный вам адрес.

Вам помог ответ: ДаНет

Место в детском саду в Москве с постоянной пропиской можно получить по месту проживания или по месту прописки?

вопрос №12729915
прочитан 11 раз

По временной регистрации или постоянной также могут поставить в очередь и выдать путевку в детский сад, как правило, родитель имеет возможность выбирать учреждение в районе проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете встать на учёт либо по месту проживания либо по месту регистрации. Но Вам следует подтвердить проживание в том районе, за которым закреплён данный сад, чтобы попасть в основную очередь.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских