Вопрос - Являются ли подобные действия взяточничеством? - История с военным и его подчиненным.

• г. Санкт-Петербург

Я военный, предложил своему сослуживцу который является моим подчиненным поменяться суточными нарядами так как мне нужно было уехать, предложил ему 4000 рублей на что он ответил согласием, перевел ему на карту, все довольны так мы служим в 1 батальоне и являемся хорошими знакомыми.

Комбат узнал об этом и теперь заявляет, что я взяткодатель а мой коллега принял взятку в свою очередь!

Ситуация выведенного яйца не стоит но мы переживаем с сослуживцем теперь...

Являются ли подобные действия взяточничнством?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по моему мнению, Ваши действия не образуют состав указанного преступления, поскольку Ваш коллега не имел полномочий вносить изменения в график суточных нарядов.

Если Вы бы передали денежные средства лицу, который в силу должностного положения имел возможность самостоятельно внести изменения в график суточных нарядов, или способствовать этому, то состав преступления был бы на лицо.

То что Вы договорились со своим сослуживцем о замене не значит, что такая замена могла быть осуществлена по Вашей и его просьбе уполномоченным должностным лицом.

Взяткой это не является. Замены в нарядах возможны только с согласия командира. Если по факту уже все случилось, то вы получите дисциплинарное взыскание.