После смерти мужа пенсионера сын получал пенсию по потере кормильца до 18 летом.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17023143

После смерти мужа пенсионера сын получал пенсию по потере кормильца до 18 летом выплаты прекратили сказав что возобновят с момента подачи справок о поступлении на очное, я пенсионерка перешла на пенсию по потере кормильца перерасчёт ПФ делал 4 месяца разницу в доплате я получила в конце октября оказались рассчитали на двоих нетрудоспособных (ПИК:2),но все это время сыну пенсию не платили и заявление он не писал хотя и поступил на очное, после моего письма в ПФ что я на данный момент один иждивенец сыну выплатили пенсию в конце ноября за лето и сентябрь также (ПИК:2)и выплаты прекратили, по-сути вынудили сына написать заявление о возобновлении пенсии сказав что после перехода матери на пенсию по старости ему пересчитаю (ПИК:1). С апреля месяца я получаю пенсию по старости в надежде что сыну пересчитаю пенсию его страховую часть (не фиксированные выплаты) после подачи заявления и всех справок, но ему отказали. Является ли уменьшение количества иждивенцев (в данном случае с 2 до 1) основанием для перерасчета страховой части (не фиксированной выплаты) ПИК:1 СПК+вв.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 18 ФЗ ФЗ о страховых пенсиях нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, ребенок признается нетрудоспособным иждивенцем, если он учится на очной форме, находится на Вашем полном содержании (не имеет других источников дохода) и ему не исполнилось 23 года. Пока эти условия выполняются, он считается нетрудоспособным иждивенцем

Как только ему исполнилось 18 лет и не были поданы документы о том что он учится, у вас ПФ считает что ребенок стал трудоспособным и надбавку снимает, как только предоставьте справки ПФ обязан в течении 3 дней выплату вам возобновить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

В статье 18 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ перечислены случаи когда детям пересчитывают пенсию по потере кормильца:

Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов каждого из умерших родителей, не учтенных по состоянию на день их смерти.

Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, не учтенного по состоянию на день ее смерти, увеличенного в два раза.

Иных оснований для перерасчета не определено Таким образом, уменьшение количества иждивенцев (в данном случае с 2 до 1) к сожалению для Вас не является основанием для перерасчета страховой части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Надежда

Основанием для перерасчета пенсии является уменьшение количества иждивенцев

достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в соответствии с п.3 ст.24

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 18 ФЗ ФЗ о страховых пенсиях нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Уменьшение количества иждивенцев не влечет за собой перерасчет страховой части пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17023262

Вопрос хоть читал? Может прочтете повнимательней.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Отказ в пересчете пенсии сыну имеете право обжаловать т.к. вы перешли на пенсию по старости, а сын учится по очной форме, пенсию должны были возобновить при представлении вами документов

в соответствии с п.3 ст.24

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6201612

Я пенсионерка, пенсия-15000 р. Муж тоже пенсионер, бывш. Летчик, получает пенсию по старости и доплату для членов летных экипажей. В сумме у него пенсия получается около 40000 руб.

Смогу ли я получать хоть какую-то часть пенсии мужа в качестве доплаты к своей посте его смерти? (Напр., как у военных?)

Вопрос №18381650

Я получаю пенсию по потери кормильца но вышел на работу по трудовому договору и отработал там один месяц это было в декабре 2020 но пенсию мне лишили только в апреле 2021 мне пришло письмо с пфр то что мне приостановлена выплата федеральной социальной доплаты к пенсии в связи с поступления на работу для возобновления выплаты фсд вам необходимо обратится в управление. Могу ли я возобновить пенсию.

Вопрос №8405079

Вопрос по выплате социальной пенсии по потере кормильца. Моему сыну 18 полных лет. На данный момент учится очно в ВУЗе. В сентябре предоставили в наш ПФ справку из ВУЗа на основании которой нам возобновили выплату пенсии. При поступлении в ВУЗ, для того чтобы получить общежитие пришлось выписать ребенка из квартиры. Сейчас у него есть справка о временной регистрации по месту жительства т.е. в общежитии, ну и, соответственно, он является студентом очного отделения. Вчера из ПФ сообщили, что так как он выписан из квартиры (независимо от того, что даже есть временная регистрация), то он лишается пенсии, и мы должны вернуть выплаченные нам деньги обратно, если срочно не пропишем его обратно. И даже в случае обратной прописки (например с сегодняшнего дня) мы так же будем возвращать выплаченную нам пенсию за сентябрь и часть октября (т.е. с момента возобновления выплаты согласно справке из ВУЗа до момента прописки вновь). Разве социальная пенсия выплачивается только при наличии постоянного места прописки? А как же справка о регистрации и наличие справки, что ребенок студент очного отделения? Ведь он не выписан в никуда! И еще вопрос по промежутку между наступлением 18-летия и возобновлением выплаты пенсии. За этот срок (2 месяца) ребенок - получатель пенсии, нигде не был трудоустроен, но пенсию не платили до момента предоставления справки о зачислении в ВУЗ. Может ли он получить пенсию за этот срок?

• г. Волгоград
Вопрос №13364953

Моей маме 80 лет. После смерти мужа, она стала получать пенсию не по старости, а по потере кормильца (т.к. его пенсия на тот период была больше). В настоящее время, по достижении возраста 80-ти лет, ей отказали в надбавке к пенсии, мотивируя тем, что она получает пенсию по потере кормильца. Также ей было отказано в надбавке на рождение ребёнка 1964 г.р. В настоящее время размер страховой пенсии (по потере кормильца) + компенсация по уходу на нетрудоспособной) составляет 11 489,32 руб. Подскажите, в какой форме заявления необходимо обратиться в ПФР для перехода с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости (если конечно размер пенсии по старости будет выше получаемой пенсии по потере кормильца)?

• г. Новосибирск
Вопрос №11735148

Дочери 23,08,2016 исполнилось 18 лет, с 01,09,2016 обучается на дневном отделении университета. 22,10,2016 обратились за переоформлением пенсии по потере кормильца на дочь, предоставили все необходимые документы. В октябре выплатили пенсию за сентябрь и октябрь без доплаты, в ноябре выплатили за ноябрь пенсия+доплата и доплата за октябрь. В пенсионном фонде объяснили, что доплата выплачивается только с месяца следующим за месяцем обращения. Правы ли они?

Вопрос №8415085

В марте 2015 года мне была приостановлена соц выплата ЕДВ для многодетных, причина снятие с регистрационного учета. 22 сентября 2015 г я подала повторное заявление на эту выплату. Поступление средств будет только в ноябре. За какое время я получу выплату, за период с марта по ноябрь или с момента подачи заявления сентябрь-ноябрь?

• г. Краснодар
Вопрос №18210112

Моя мать по второму браку - вдова ветерана Великой Отечественной. К моменту смерти отчима она уже была на пенсии, получала ее как обычный пенсионер. После смерти отчима оформила пенсию по потери кормильца. 18 лет она получала эту пенсию, и вот сегодня пришло письмо, что поскольку ей скоро исполняется 80 лет, ей необходимо оформить пенсию по старости, так как она получает пенсию по потере кормильца. Насколько правомерно требовать от нее перейти на пенсию по старости? Разница существенная, ее пенсия будет вдвое меньше, чем та, что она получает сейчас.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.