Пенсионерка борется за выплату пенсии по потере кормильца сыну - какие шаги были предприняты и что получилось в итоге
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа пенсионера сын получал пенсию по потере кормильца до 18 летом выплаты прекратили сказав что возобновят с момента подачи справок о поступлении на очное, я пенсионерка перешла на пенсию по потере кормильца перерасчёт ПФ делал 4 месяца разницу в доплате я получила в конце октября оказальсь рассчитали на двоих нетрудоспособных (ИПК:2),но все это время сыну пенсию не платили и заявление он не писал хотя и поступил на очное, после моего письа в ПФ что я на данный момент один иждивенец сыну выплатили пенсию в конце ноября за лето и сентябрь также (ИПК:2)и выплаты прекратили, по-сути вынудили сына написать заявление о возобновлении пенсии сказав что после перехода матери на пенсию по старости ему пересчитаю (ИПК:1). С апреля месяца я получаю пенсию по старости в надежде что сыну пересчитаю пенсию его страховую часть (не фиксированные выплаты) после подачи заявления и всех справок, но ему отказали. Является ли уменьшение количества иждивенцев (в данном случае с 2 до 1) основанием для перенрсчета страховой части (не фиксированной выплаты) ИПК:1 хСпк+фв.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст 18 ФЗ ФЗ о страховых пенсиях нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, ребенок признается нетрудоспособным иждивенцем, если он учится на очной форме, находится на Вашем полном содержании (не имеет других источников дохода) и ему не исполнилось 23 года. Пока эти условия выполняются, он считается нетрудоспособным иждивенцем

Как только ему исполнилось 18 лет и не были поданы документы о том что он учится, у вас ПФ считает что ребенок стал трудоспособным и надбавку снимает, как только предоставьте справки ПФ обязан в течении 3 дней выплату вам возобновить.

Спросить
Пожаловаться

В статье 18 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ перечислены случаи когда детям пересчитывают пенсию по потере кормильца:

Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов каждого из умерших родителей, не учтенных по состоянию на день их смерти.

Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери размер страховой пенсии по случаю потери кормильца подлежит перерасчету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 и частями 3 и 4 настоящей статьи, исходя из индивидуального пенсионного коэффициента, не учтенного по состоянию на день ее смерти, увеличенного в два раза.

Иных оснований для перерасчета не определено Таким образом, уменьшение количества иждивенцев (в данном случае с 2 до 1) к сожалению для Вас не является основанием для перерасчета страховой части.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда

Основанием для перерасчета пенсии является уменьшение количества иждивенцев

достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в соответствии с п.3 ст.24

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 18 ФЗ ФЗ о страховых пенсиях нетрудоспособными членами семьи признаются дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Уменьшение количества иждивенцев не влечет за собой перерасчет страховой части пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос хоть читал? Может прочтете повнимательней.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в пересчете пенсии сыну имеете право обжаловать т.к. вы перешли на пенсию по старости, а сын учится по очной форме, пенсию должны были возобновить при представлении вами документов

в соответствии с п.3 ст.24

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Сын получал пенсию по потере кормильца, закончил школу (ему исполнилось 18 лет), летом пенсию не получал. Поступил в университете на очную форму обучения и 3 октября отнёс справку об этом в пенсионный фонд. За сентябрь, октябрь выплатили только страховую часть, а за ноябрь-страховую часть и федеральную социальную доплату к пенсии. Почему так?

Я получаю пенсию по старости 8535 рублей у меня есть иждивенец. До подачи заявления об иждивенце пенсия моя делилась на страховую 7235,16 рублей и социальную 1299,84 рубля. После подачи заявления об иждивенце я получила надбавку к пенсии 1601,70 рулей один месяц на следующий месяц у меня убрали социальную пенсию и осталось одна страховая 8846,17 рублей. Объясните пожалуйста имеет ли право пенсионный фонд снять социальную пенсию. Как вообще распределяются эти выплаты?

Пенсия по потере кормильца.

Мой сын получал пенсию по потере кормильца после гибели отца с 1993 года. После школы он обучался в институте по очной форме. В июне 2013 года он сдал экзамен и защитил диплом, а вот получил диплом только в июле. При этом необходимо еще найти работу, молодых специалистов без опыта работодатели не привечают. Пенсию прекратили выплачивать с июля, хотя сыну исполнится 23 года только в октябре 2013 г. Я-мама, пенсионерка, не работаю. Законно ли перестали выплачивать сыну пенсию? Можно ли продлить выплату пенсии до момента трудоустройства, до достижения 23 летнего возраста?

Я студентка очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца (9330 руб). До 18 лет (исполнилось в октябре 2019 г) находилась на иждивении матери (она пенсионерка, получает страховую пенсию по старости в размере 8718 руб), за что она получала выплату на иждивенца. После 18 летия мне была продлена пенсия по потере кормильца, а выплата пособия на иждивенца маме была снята, что УПФР аргументировали тем, что я не могу быть иждивенцем, получая пенсию большего размера, чем мама. Законно ли это?

Мне 64 года. Я - получаю пенсию как инвалид 2 группы с 1993 года. В октябре 2010 умер муж - инвалид 2 группы с 2009 года. Его пенсия больше по размеру. Когда узнала о возможности оформления пенсии по случаю потери кормильца, т.к. она больше, я в марте 2011 года подала заявление на получение пенсии по случаю потери кормильца. Мне сказали, что будет сделан перерасчёт с момента смерти мужа. Но потом мне предложили переписать заявление НА ПЕРЕХОД на пенсию мужа, а не на НАЗНАЧЕНИЕ пенсии по случаю потери кормильца. И назначили выплату с момента подачи заявления, а не с момента смерти мужа, обосновывая это тем, что я получала пенсию до смерти мужа и потому что пенсия моя и мужа выше прожиточного уровня.

Подтвердите или опровергните правомерность такого решения.

На сына получала пенсию по потере кормильца до 21 июня 2016 года. 21 июня ему исполнилось 18 лет. Поэтому выдача пенсии прекратилась. В июле он поступил в техникум на очное отделение. В сентябре и октябре проучился, а в ноябре его забрали в армию. Могу ли я получить перерасчет пенсии по потере кормильца за сентябрь и октябрь месяцы. Справка с места учебы имеется.

Сын получал пенсию по потере кормильца В мае сыну исполнилось 18, пенсию он получал до окончания школы (до конца июня). Дальше сын поступил в институт (очное дневное бюджетное), и в сентябре начал оформлять пенсию. Ему сказали, что пенсия за июль, август и сентябрь (!) ему не положены. Куда и как жаловаться? Спасибо. Нина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын получает пенсию по потере кормильца.28 июля ему исполнилось 18.выплаты прекратились. При обращении пф с 1 сентября. Когда сын поступил в вуз на очное отделение. Ему за сентябрь выплатили только часть пенсии. Прав ли Пф.

Мой сын получал пенсию по потере кормильца, сын окончил школу в 18 лет и поступил в ВУЗ на очное. С 01.07.21 выплаты прекратили, с 01.09.21 возобновят. Единовременная выплата 10000 руб положена тем, кто являлся пенсионером на 31.08.21. Может ли мой сын получить эту выплату, если приказ о поступлении в ВУЗ от 18.08.21 г.?

Сыну исполнилось 18 лет. Учится в 11 классе, получает пенсию по потере кормильца. После экзаменов будет поступать в ВУЗ на очное отделение. Положена ли ему выплата пенсии за июль, август месяцы, а также мне доплата к трудовой пенсии по старости за эти 2 месяца? Пенсия по потере кормильца военная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение