Когда собрался подать на ООО в суд, выяснил, что оно находится на конечной стадии ликвидации.

• г. Владивосток

У меня такая ситуация.

Я заключил договор купли-продажи с ООО в лице директора. Обязательства директор по договору не выполнила. Когда собрался подать на ООО в суд, выяснил, что оно находится на конечной стадии ликвидации. Скажите, кому мне сейчас предъявить иск-председателю ликвидац. Комиссии или бывшему директору. Ведь насколько я понял теперь все решает. Ликвидац. Комис. (с момента назнач). Кто будет нести ответственность по договору?

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

В качестве ответчика в данной ситуации будет являтся юридическое лицо т.е. ООО. Поэтому в исковом заявлении в качестве ответчика указывайте ООО. Также для обеспечения исковых требований заявите ходатайство о наложении ареста на имущество ООО.

Спросить
Пожаловаться

Фирма находится в стадии ликвидации больше года. Директор ООО, она же ликвидатор, заключила с нами договор купли-продажи на поставку дверей, мы оплатили все полностью. Правомерны ли действия директора?

ООО находится в процессе банкротства. Произошла смена генерального директора. Будет ли новый ген. директор нести ответственность за возникшие долги во время управления предыдущего ген. директора? Процедура банкротства началась при бывшем ген. директоре.

смене директора (и я же учередитель) на новое лицо остается ли лежать на мне ответственность и обязательство по невыплаченным долгам в мой период действия как директора или все обязательства будет нести новый директор, кто будет отвечать перед налоговой и законом, если предъявят обвинение по ст.199? Ведь ООО пока еще будет существовать с долгами перед налоговой.

Какой способ ликвидации ООО в моем случае лучше?

ИП имеет свой автосервис. Нанял 9 рабочих по ремонту. Может ли он нанять директора этого сервиса? Кто будет подписывать договора (ип или директор)? Нужна ли доверенность директору? Кто несет ответственность за всю деятельность сервиса (ип или директор)?

У нас такая ситуация: У ООО произошла смена ген. директора, а старый назначен на должность исполнительного директора. Исполнительный директор действует на основании доверенности, выданной новым директором. У исполнительного директора возникает вопрос: несет ли он ответсвенность за действия, совершенные на основании данной доверенности в кругу тех полномочий, которые она предоставляет, либо вся ответсвенность лежит на ген. директоре, т.к. он доверяет от первого лица исп. директору осуществлять данные действия. И как понимать выражение, фигурирующее в доверенности "доверяю от первого лица".

Заранее, спасибо за ответ.

При ликвидации предприятия когда назначается ликвидатор, то директор лишается права подписи документов и управление организацией переходит ликвидатору, какая ответственность остается на директоре? Или с момента назначения ликвидатора с директора снимается вся ответственность?

Я являюсь директором ООО на момент моей работы был заключен договор отсрочки в поставщиком. Далее я вышел из ООО. сменился директор и учредитель. Одно лицо. На момент выхода на р/сч оставались средства для погащения долга. Далее был уведомлен банк о смене директора. Как только сменился директор он перевел все средства с расч/счета на другие нужды. Соответственно долг перед Поставщиком не погашен. Акт сверки новый директор подписал тоесть долг признал. Привлекут ли меня как бывшего директора в суде (субсидарная ответственность) если будет арбитраж или понесет ответственность новый директор не смотря на то, что договоор с поставщиком заключал еще я во времена своего правления... И теперь вся ответственность будет с нового директора? Я понимаю что сначала сООО, но когда будет процесс банкротства то с кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ликвидации ООО кто делает запись в трудовую директрору, если в организации только директор и зам. директора, и они же учредители?

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

Ситуация такая:

Заключается договор купли-продажи между Агентом (действующим от лица Продавца на основании агентского договора) и Покупателем.

Договор купли-продажи подписал заместитель директора фирмы-Агента.

Доверенности на подписание - нет, а есть нотариальная доверенность от Продавца на регистрацию договора в юстиции.

Гос регистратор в Юстиции запрашивает документ подтверждающий правомочие подписания договора со стороны Агента (типа: почему подписал зам. директора, а не директор?).

В соответствии с законом о гос регистрации:

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Так такая доверенность у Агента есть.

А вот как обосновать то, что от Агента подписал - не директор, а заместитель директора, и что это не влияет на государственную регистрацию, ведь может директор приказом обязал замдиректора подписать договор или есть внутренняя доверенность от директора к зам директору на подписание.

В общем, юстиция не хочет регистрировать сделку, права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение