Как включить земельный участок в наследственную массу и оформить его в собственность при отсутствии правоустанавливающих документов на предыдущего владельца?

• г. Москва

В 2006 году вступила в наследство от своего отца (я единственный наследник, и по закону и по завещанию).

В наследственную массу Нотариусом НЕ был включен земельный участок в садоводческом товариществе, т.к. (дословно) "Наследодатель при жизни не зарегистрировал право собственности на земельный участок, а следовательно не является собственником этого имущества.".

Имеются только правоустанавливающие документы на моего отца (Постановление о предоставлении земельного участка).

По моему запросу, в Архиве также подтвердилось, что Свидетельство о праве собственности отцом не оформлялось.

Участком пользуюсь, своевременно оплачиваю все взносы. Иных претендентов нет.

Какие именно действия мне, как наследнику, необходимо предпринять, чтобы включить земельный участок в наследственную массу и в дальнейшем оформить его в собственность.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Надо сейчас вам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ о признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу. Ответчиками по таким искам определяют местные администрации.

Здравствуйте! В Вашей ситуации нотариус действительно имеет право отказать Вам в выдаче свидетельства на наследство. Поэтому Вам необходимо получить письменный отказ у нотариуса, после чего обращаться в суд, в котором признать право собственности на земельный участок за наследодателем, после чего Вам, как наследнику нужно доказать фактическое вступление в наследство, в том числе предоставив в суд оплаченные взносы.