Как включить земельный участок в наследственную массу и оформить его в собственность при отсутствии правоустанавливающих документов на предыдущего владельца?

• г. Москва

В 2006 году вступила в наследство от своего отца (я единственный наследник, и по закону и по завещанию).

В наследственную массу Нотариусом НЕ был включен земельный участок в садоводческом товариществе, т.к. (дословно) "Наследодатель при жизни не зарегистрировал право собственности на земельный участок, а следовательно не является собственником этого имущества.".

Имеются только правоустанавливающие документы на моего отца (Постановление о предоставлении земельного участка).

По моему запросу, в Архиве также подтвердилось, что Свидетельство о праве собственности отцом не оформлялось.

Участком пользуюсь, своевременно оплачиваю все взносы. Иных претендентов нет.

Какие именно действия мне, как наследнику, необходимо предпринять, чтобы включить земельный участок в наследственную массу и в дальнейшем оформить его в собственность.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Надо сейчас вам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ о признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу. Ответчиками по таким искам определяют местные администрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашей ситуации нотариус действительно имеет право отказать Вам в выдаче свидетельства на наследство. Поэтому Вам необходимо получить письменный отказ у нотариуса, после чего обращаться в суд, в котором признать право собственности на земельный участок за наследодателем, после чего Вам, как наследнику нужно доказать фактическое вступление в наследство, в том числе предоставив в суд оплаченные взносы.

Спросить
Пожаловаться

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

Как получить свидетельство о наследстве на земельный участок? У наследодателя было только постановление о предоставлении в собственность земельного участка, свидетельство о праве на землю она сделала при жизни. Только по постановлению может ли наследник получить свидетельство о наследстве или нет? если нет, то как зарегистрировать право собственности без собственника?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

У моего зятя умер отец, у которого был дом с земельным участком. Зять единственный наследник по закону. Когда зять начал оформлять наследство, то выяснилось, что дом с земельным участком был куплен в 1985 году. Дом согласно договору купли-продажи находится в собственности, а земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования. В 2001 году отец зятя начал оформлять землю в собственность: получил постановление администрации города о предоставлении земельного участка в собственность, справки для регпалаты, но в регпалате участок не зарегистрировал. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какой иск нужно подавать в суд

О включении в наследственную массу данного земельного участка или

О признании права собственности на данный земельный участок за зятем как наследником?

Заранее благодарна — Наталья.

В 2005 году отец написал заявление на приватизацию земельного участка на свое имя, право собственности получить не успел, т.к. в январе 2006 года умер. Завещание было составлено на детей от первого брака на все имущество. Земельный участок в наследственную массу включен не был, т.к. мы (дети) о нем не знали. Вторая жена (пенсионерка) после его смерти оформила собственность на себя. В декабре 2008 г. судом было принято решение лишить ее права собственности и признать собственником отца и включить участок в наследственную массу. В январе 2009 года жена умерла. Должна ли она при жизни была подать заявление нотариусу о выделение ей доли участка? Могут ли ее дети наследовать эту долю? Должна ли обязательная доля быть принята только при жизни?

Наследодатель 1 владел, пользовался и распоряжался земельным участком, при этом свое право собственности он не зарегистрировал. После его смерти фактически принял наследство в виде земельного участка Наследодатель 2, который так же, владел, пользовался и распоряжался этим имуществом. По своей неграмотности свое право собственности так же не зарегистрировал. Имеется спор о праве, т.к. отсутствуют правоустанавливающие документы. В настоящее время Наследник фактически принял наследство на земельный участок и хочет зарегистрировать свое право собственности. Есть ли практика? Какие исковые требования необходимо включить в исковое заявление?

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

Правоустанавливающий документ получен при жизни, а правоудостоверяющий документ - свидетельство о праве собственности на землю выдан после смерти. Нотариус рекомендовал обратиться в суд с вопросом включения в состав наследственной массы земельного участка, как имущества принадлежащего наследодателю на праве собственности. В иске речь идет только о включении имущества в наследственную массу, про признание права собственности речи нет. Наследников несколько, решением суда участок включен в наследственную массу. По результатам рассмотрения такого требования судом истец не становится собственником спорного имущества, а является лишь претендентом данного имущества наравне с другими наследниками в рамках наследственного дела и госпошлина за право собственности будет оплачиваться нотариусу. Почему одни суды правомерно относят такие иски к имущественным не подлежащим оценке и взимают госпошлину 200 руб, а другие от стоимости участка. Почему за один участок приходится платить двойную госпошлину.

У меня недавно умер отец оставил завещание 2001 года по которому всё имущество принадлежащие ему на момент смерти приходит мне. В свою очередь отец владел домом и к нему участком земли перешедшего ему также по наследству 84 году. На момент смерти приватизация земли не начиналась документы на дом соответствие с действующим законодательством не оформлялись правоустанавливающие документы отца на дом Это свидетельство о праве на наследство по закону от 84 года и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1954. Могу ли я унаследователь это имущество, Будет ли оно включино нотариусом В наследственную массу. Проживаю в этом же доме другого жилья не имею. Заранее Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение