При выносе товара за кассу, можно ли его оплатить или будет составлен протокол сотрудниками полиции.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Обычно магазин дает оплатить без полиции.

Иван, здравствуйте.

Если вы вынесли товар минуя кассу, то считается, что вы совершили хищение (ст. 158 УК РФ).

Разрешат вам оплатить товар или вызовут сотрудников полиции - это будут решать сотрудники магазина на основании своего усмотрения.

Если магазин согласится, чтобы Вы оплатили товар и на том разошлись - значит, у Вас будет такая возможность. Но чаще всего вызывают полицию, фиксируют протоколом нарушение и оформляют (чаще всего, опять же, как мелкое хищение, статья 7.27 КоАП РФ, но есть варианты "влететь" и на уголовные статьи - 158 или 161 УК РФ). Так что - всё в доброй воле магазина. Такие дела.