Как правильно поступить при судебной повестке в связи с процессуальным правопреемством заочного решения по исполнительному производству?

• г. Екатеринбург

Необходим совет. Поступила судебная повестка и сведения о рассмотрении в судебном заседании заявления о процессуальном правопреемстве (заочное решение о взыскании задолженности вынесено в апреле 2015 года). Было возбуждено исполнительное производство, позже было прекращено в связи с отсутствием имущества (по данным исполнительного листа мне ничего неизвестно, даты по прекращению ИП отследить не могу, на сервисе ССП уже данных нет). Правильно ли я понимаю по законодательству что лист может быть предъявлен в течение трёх лет и срок для предъявления истек? Насколько в таком случае вообще целесообразно производить процессуальное правопреемство? Уведомление об уступке не поступало, также не поступало заявление о процессуальном правопреемстве.

Ответы на вопрос (1):

Для восстановления срока предъявления исполнительного листа. Нужно подавать в суд возражение.

Спросить
Пожаловаться

В службу судебных приставов поступил исполнительный лист по результатам рассмотрения в открытом судебном заседании (01.06.2011) заявления ООО Столичное коллекторское агенство о процессуальном правопреемстве в исполнительном производстве дело 2005 года Судебные пристава на основании данного листа возбудили исполнительное производство с формулировкое о взыскании задолженности по кредиту Первоначального исполнительного листа у них нет, и даже сведений о нем нет. То есть он был раньше, но с невозможностью взыскания исполнительное производство окончено, но когда это было никто не знает. Что делаем? Подскажите. С уважением Марина.

Уточните, пожалуйста, могу ли я направить исполнительный лист сразу в банк, при условии, что исп. лист выдан первоначальному кредитору, впоследствии было произведено процессуальное правопреемство на мена.

Направить в адрес банка заявление с приложенными: оригинал исп. листа, копии паспорта и решения суда о процессуальном правопреемстве.

Или теперь взыскание суммы возможно только через ФССП?

Имеется исполнительное производство. Первоначальный кредитор - юридическое лицо, прекратил существование в следствие банкротства. Подано заявление о прекращении исполнительного производства по п. 7 ч. 2 ст. 43 229-ФЗ. Пока приставы разбирались что к чему, было подано заявление о процессуальном правопреемстве (цессия двухлетней давности). Рассмотрение заявления о процессуальном правопреемстве продолжается, в то время как приставы исполнительное производство прекратили. Влечет ли прекращение ИП отказ в процессуальном правопреемстве на стадии исполнения судебного решения? (арбитражный суд) Возможно ли каким-либо образом вновь возбудить/возобновить исполнительное производство?

ОАО выиграло суд, получило исполнительный лист, но на исполнение его не предъявляло. Затем переуступило этот долг ЗАО, о чем вынесено определение о процессуальном правопреемстве. После этого, ОАО, уже не являясь взыскателем, предъявило лист судебным приставам, возбуждено исполнительное производство. Должник (юр.лицо) представил приставам определение о процессуальном правопреемстве, однако пристав отказалась прекращать или оканчивать производство, мотивируя тем, что прекращает производство арбитражный суд, выдавший исполнительный лист. Между тем, согласно АПК РФ арбитражный суд прекращает исполнительное производство только по основаниям, указанным в законе об исполнительном производстве, а такого основания для прекращения или окончания производства как предъявление исполнительного документа ненадлежащим взыскателем законом не предусмотрено.

Заранее благодарен за любой ответ.

Приобрела дебиторскую задолженность. Подала заявление о процессуальном правопреемстве, не уведомила должника, отложили судебное заседание на дату, когда уже срок исполнительного производства истечет. Какое заявление подать в суд, чтобы провели заседание раньше истечения срока исполнительного производства? Подавать ли заявление вообще?

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

В конце января этого года состоялся суд с ГК Агенство страховых вкладов о взыскании кредитной задолженности (ОАО Банк Западный). По решению суда иск был удовлетворен частично. Исполнительный лист я не получила. Недавно пришло уведомление об уступке прав требования (цессии) и заявление о процессуальном правопреемстве от ООО Нэйва. Назначен суд. Может ли Нэйва оспорить решение суда и чем вообще чревато признание правопреемства в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре года назад был вынесен судебный приказ, возбуждено исполнительное производство, лист возвращен банку без исполнения, больше видимо не предъявлялся. В настоящее время названивает коллекторское агентство и сообщает об уступке долга. Правомерны ли действия банка? Должно ли по судебному приказу производится процессуальное правопреемство. Договор никто не предоставляет, поэтому узнать произошла ли уступка по договору или по исполнительному листу не возможно. Если в течении 3 лет исполнительный лист повторно предъявлен не был срок истекает или нет, правомерна ли тогда уступка.

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Есть ряд судебных актов, вынесенных заочно. О которых, так называемый должник не знал и умер, так и не узнав.

Через несколько лет, пристав-исполнитель, по данным актам открывает производства. А так как должник мертв, обращается с заявлениями о процессуальном правопреемстве в суд, который и выносил судебные акты.

Суд заявления удовлетворяет и объявляет наследнику, что он "должник по исполнительным производствам".

На основании определений о процессуальном правопреемстве, наследник обращается в суд с заявлениями об отмене ранее принятых заочных решений. Суд наследнику отказывает, мотивируя тем, что судебные акты приняты в отношении умершего. Отменять данные акты наследник не имеет права. Замена правопреемника произошла на стадии исполнительного производства.

Исходя из этой логики, наследник должен подавать заявления в суд о процессуальном правопреемстве в судебном процессе?!

В самих определениях о процессуальном правопреемстве, суд заявляет, что "происходит замена стороны в гражданском деле №..." речь не идет о том, замена разрешена только в исполнительном производстве.

Разве процессуальное правопреемство происходит не в полном объеме и на каждый случай нужно свое определение суда о правопреемстве?!

Пришла судебная повестка, по делу процессуального правоприемства, что это такое мы не знаем и по какой причине не знаем, объясните что это такое процессуальное правоприемство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение