Александр
Александр г. Дегтярск 29.02.2020, 21:56

Вступление в наследство на квартиру.

Нас три брата. После смерти родителей прошел 1 год. все там прописаны. У нотариуса были но в наследство не вступили, он нам сказал что фактически мы уже вступили в наследство. И заявление не писали. Можем ли мы - двое братьев сейчас отказаться в пользу третьего брата.

ответы юристов
Москвитина В. В. юрист Москвитина В. В. 29.02.2020, 21:59

Нет, не можете, отказаться от наследства нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти.

Звездин А. Б. юрист Звездин А. Б. 29.02.2020, 22:00

Это делается проще. Один в суде установил вант факт принятия наследства, двое других подтверждают.

Пожилов Д. А. юрист Пожилов Д. А. 29.02.2020, 22:01

Александр.

Поскольку по утверждению нотариуса, Вы фактически вступили в наследство, то отказаться в пользу брата От наследства Вы не сможете. Предлагаю составить договор дарения на долю наследственного имущества для передачи доли наследственного имущества.

Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 29.02.2020, 22:02

Александр, теперь вам нужно оформлять наследство, получать Свидетельства о праве на наследство, регистрировать свои права и дарить/продавать свои доли брату.

Чтобы вам было проще, вы можете дать доверенности третьему лицу, юристу, например, которое все это сделает и от вашего имени заключит сделку с вашим братом.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 29.02.2020, 22:03

Дегтярск!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Тем самым, независимо от того что, братья там прописаны вы все являетесь наследниками Первой очереди по Закону.

Но при этом, вы также вправе отказаться от наследства в пользу других наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2020 г.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 29.02.2020, 22:04

Вы все фактически приняли наследство. Смотрим,

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для нотариуса главным оказалась Ваша совместная прописка.

Далее ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

То есть, отказ возможен до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 29.02.2020, 22:06

Ув. Александр, отказываться нужно было в течении 6 месяцев у нотариуса.

Но Выход есть - брату (претендующему на наследство) необходимо составить иск о фактическом принятии им наследства, главное правильно аргументировать. Двух других братьев можно указать в качестве ответчиков.

Москвичев А. В. юрист Москвичев А. В. 01.03.2020, 09:12

Александр,

В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, Вы можете и сейчас обратиться в суд, если сможете обосновать пропуск срока.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение