Подача иска с использованием ксерокопий документов - имеют ли юридическую силу?
₽ VIP

• г. Ижевск

Подал исковое заявление в районный суд предоставил документы для суда в основном ксерокопии. Это должностная инструкция, предписание, договор о полной материальной ответственности. Делается примерно так подписал документ тебе его ксерят и ксерокопию выдают. Подленники все у ответчики (работодателя) Имееют ли юр. силу такие документы.

Ответы на вопрос (3):

Если эти документы заверены работодателем - имеют

Если не заверены и работодатель не оспаривает - имеют

Если не заверены и работодатель оспаривает и предоставляет свои подлинные экземпляры или копии, противоречащие вашим - не имеют.

Гражданско-процессуальный кодекс

ст. 71 ч. 2

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Александр, при необходимости суд может истребовать у ответчика все необходимые документы. А не заверенная надлежащим образом ксерокопия не будет доказательством.

Сомневаетеь = заявите ходатайство о приобщении подлинников.Не сомневаетесь. верьте копиям.