Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В сентябре месяце 2019 г. менял водительское удостоверение по истечении 10 лет (открыты все категории)

, сейчас нужно поменять права тракториста машиниста, и в гостехнадзоре требуют другую мед. справку, просто говорят, что с водительского удостоверения не подходит, другая форма. Правомерно ли это?

вопрос №17025267
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Стоило предупредить врачей и заполнять обе формы при медосмотре. Теперь только договариваться на скидку с руководством поликлиники или выдачу без прохождения осмотров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, я был гражданином Молдавии, но живу в России давно, и получил водительские права российского образца 3 года назад, когда у меня было молдавское гражданство, а в России имел вид на жительство, но месяц назад я получил российское гражданство. Нужно ли менять водительские права, если даже права российские и поменялось только гражданство?

вопрос №15338694
прочитан 3 разa

Дмитрий, нет не надо. Вы уже имеете права российского образца.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно-ли менять водительское удостоверение

Туркменистана на Российское. И каковы условия, передача, обмен и т.д.?

вопрос №14284153

Удостоверение нужно будет менять и сдать экзамен. В п.40, Постановления Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", указаны документы которые необходимы для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение если сменились паспортные данные.

вопрос №17490240
прочитан 6 раз

Нет, не нужно.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспортные данные не относятся к в/у, менять ничего не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии?

вопрос №1151176
прочитан 1976 раз

Вас никто не заставляет менять в/у - просто в этом случае, если фамилии будут расходиться, то вам придется с собой возить свидетельство о заключении (расторжении) брака или иной документ, на основании которого у вас фамилия меняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При смене фамилии после регистрации брака граждане обязаны заменить водительское удостоверение (Приказ МВД РФ N 782 от 20.07.2000 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите обязана ли я менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? Если да, то на основании чего? Если нет, то просьба дать ссылку на закон, чтобы знать как защищать себя в случае общения с сотрудниками ДПС.

Юлия, Обнинск

Здравствуйте Юлия!

Водительское удостоверение менять при смене фамилии обязательно!

Необходимо прийти в МРЭУ и предоставить следующие документы:

1. автомобильные права на старую фамилию

2. паспорт на новую фамилию

3. водительскую карточку

4. свидетельство о браке (оригинал+копия)

5. мед. справка (оригинал+копия), пойдет даже та, которую давали на старую фамилию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заверила нотариально паспорт, св-во о перемене имени, св-во о браке.

А как быть с документами на машину (св-во о регистрации, ПТС)?

вопрос №1151214

А можно узнать пункт приказа МВД № 782, где говориться о замене в/у в случае смены фамилии???

вопрос №1151364

Гражданин Украины получил вид на жительство нужно ли менять водительское удостоверение если оно международного класса.

вопрос №13283299
прочитан 18 раз

Использовать иностранное водительское удостоверение вы сможете при условии, если не будите по нему работать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами 8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения. Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. 9. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится. 10. Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений. 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. ГАРАНТ: Пункт 13 статьи 25 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июня 2017 г. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. 14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением. 15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита. 16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств. 17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

Таким образом вы можете не менять права, если не собираетесь работать водителем и т.д.

(текст отредактирован 10.10.2017, 13:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять водительское удостоверение Я гражданин Беларуси временно работающие в Российской Федерации.

вопрос №12555783
прочитан 3 разa

Если вы имеете ввиду любительское водительское удостоверение, то вы можете ездить по России если оно у вас является удостоверением международного образца (на двух языках).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается: «допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий»

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, с 1 июня 2017 года.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Часто возникает вопрос о том, нужно ли менять водительское удостоверение при получении гражданства РФ гражданам стран СНГ, и здесь есть некоторые упрощения. Как правило, у граждан, получивших водительские права до 1 января 1992 года, а впоследствии обменявших их, в удостоверении стоит отметка SU (СССР): для данной категории лиц замена водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Источник: http://100migrantov.ru/dokumenty/prava/zamena-prav-pri-poluchenii-grazhdanstva.html Разъясните мне пожалуйста, надо ли мне сдавать экзамены. У меня ВО получены в 1987 г. Я их менял, Экзаменационная карта сохранилась, в которой есть все соответствующие записи, а также есть запись в военном билете от 1988 г.

вопрос №13303559
прочитан 26 раз

К сожалению - при получении гражданства - ВАМ необходимо сдать экзамены и получить ВУ РФ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В обязательном порядке нужно сдать экзамены в ГИБДД при замене водительского удостоверения, такие правила которые действуют в настоящее время. Исключений нет. По крайней мере в правилах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение